Все новости
Годы и люди
10 Марта 2021, 15:29

Они были первыми

Время мчится стремительно. Вот и Агидель в прошлом году отметила свое 40- летие. Многие даты, события, имена остаются в тени прошлого, но имя Мидхата Шакирова по сей день вспоминают с трепетом и большим уважением наши первостроители.

В минувшую среду городской музей совместно с библиотекой провели вечер памяти, посвященный 80-летию со дня рождения бывшего директора БашАЭС, Почетного гражданина Агидели, человека большой души и щедрого сердца. Мидхату Ахметовичу Шакирову 3 марта исполнилось бы 80 лет. Он навсегда останется в памяти агидельцев как олицетворение руководителя советской эпохи, который был порядочным, дипломатичным человеком, умеющим находить самые неожиданные решения. Заведующая музеем Альфия Давлетова поблагодарила семью Шакировых: его супругу и детей за пополнение агидельского музея личными вещами и грамотами Мидхата Ахметовича.
Супруга Флера Магсумовна не смогла присутствовать на встрече, но отправила звуковое сообщение со словами благодарности агидельским первостроителям.
Управляющий делами администрации города Агидель Алексей Шурупов рассказал, что, приехав в Агидель 10-летним мальчиком, в силу возраста не работал с Шакировым, но хорошо помнит слова своего отца, Юрия Александровича Шурупова, который говорил, что с именем Шакирова связана целая эпоха в судьбе нашего города.
Мидхат Ахметович ушел из жизни в 65 лет, но успел создать сплоченную команду профессионалов, среди них Владимир Дмитриев, Валериан Хамзин, Виталий Ширбанов, Борис Саранцев, Раиса Гвоздкова и многие другие, имена которых навсегда останутся в истории нашего города.
Все они трудились на благо Агидели, и за их плечами большие достижения, бесценный запас знаний и богатый жизненный опыт.
Бывший директор БашАЭС Владимир Дмитриев с трепетом в голосе вспоминал былые годы, ведь он непосредственно работал с Шакировым и хорошо его знал. «Человечный человек» - таким первостроители помнят Мидхата Шакирова. Присутствовавшие на юбилее вспоминали Мидхата Ахметовича, и по этим воспоминаниям было ясно, что все хорошо помнят его и по-прежнему относятся к своему бывшему руководителю с большой любовью и уважением.
- Он был на своем месте, - подытожил Геннадий Ураксин и предложил увековечить память Шакирова, назвав одну из улиц в городе его именем.
Украсили вечер музыкальные номера в исполнении ансамбля «Зоренька», Эльзы Шамсутдиновой и автора-исполнителя Адели Кокориной, которые смогли создать теплую и почти семейную атмосферу.
Почтили память Почетного гражданина Агидели минутой молчания, а после отправились на экскурсию в историко-краеведческий музей. Завершило вечер чаепитие, где вспоминали времена, когда строилась атомная станция. Каждый запомнил нашего героя как честного и порядочного, жизнерадостного и энергичного человека с доброй душой и отзывчивым сердцем, который был и остается примером для многих поколений агидельцев.
Читайте нас: