Все новости
Годы и люди
15 Апреля 2021, 17:38

Наша история чиста как серебро

В Агидели состоялось торжественное мероприятие, посвященное Году башкирской истории.13 апреля в спортивно-досуговом центре «Агидель» собрались ценители башкирской культуры, любители истории, педагоги, школьники, студенты. На мероприятие были приглашены трехкратный чемпион Европы по стрельбе из лука Юлий Галиуллин, историк, журналист, ведущий и автор телепроектов на башкирском телевидении Салават Хамидуллин, главный специалист Всемирного курултая башкир, глава рода Гирей Радик Бахтиев.

Гости и участники мероприятия осмотрели выставку, организованную в фойе спортивно-досугового центра. На выставке, подготовленной учреждениями образования, были представлены изделия башкирского традиционного декоративно-прикладного искусства: элементы национальной одежды; женские старинные украшения (нагрудные украшения, подвески, накосники и др.); традиционная войлочная одежда, изделия-сувениры из глины по тематике «Джейлау», «Сабантуй»; куклы в нарядных национальных костюмах; баннеры с изображениями родословной - шежере семей г. Агидель. Сотрудники Центральной библиотеки подготовили книжно-иллюстративную выставку, посвященную башкирской истории.
Почетный гость мероприятия - член Всемирного курултая башкир, директор автономной некоммерческой организации по развитию конно-верховой езды и стрельбы из традиционного лука «Мэргэн уксы» («Меткий стрелок»), руководитель военно-исторического клуба «Первый башкирский конный полк «Любизар» Юлай Галиуллин провел мастер-класс по традиционной стрельбе из лука. Он ознакомил присутствующих с особенностями национального башкирского костюма для мужчин: разнообразием головных уборов, верхней одежды, обуви и способами их ношения.
Все были рады научиться у трехкратного чемпиона Европы азам стрельбы из лука: выстроилась очередь из студентов, школьников, не побоялись попробовать свои силы и представительницы прекрасного пола.
Торжественная часть мероприятия продолжилась в актовом зале спортивно-досугового центра. Ведущие Ильнур Шавалиев и Нурия Исламова рассказали о цели проведения Года башкирской истории: это привлечение внимания общества к башкирской истории и роли башкир в мировом и российском историческом процессе, популяризация башкирской истории культуры среди жителей республики, особенно среди подрастающего поколения.
Во вступительном слове заместитель главы администрации по социальным вопросам Илюс Ялашев сказал: «Мы уверены, что страницы истории нашего города пополнятся интересными событиями, содержательными и увлекательными мероприятиями, посвященными Году башкирской истории».
Председатель Исполнительного комитета курултая башкир г. Агидель Гульфия Денисламова поделилась целями, задачами, планами предстоящих мероприятий и событий по Году башкирской истории, которую она описала словами общественного деятеля Акрама Биишева: «В башкирской истории нет ничего постыдного. Наша история, насыщенная скорбью, слезами и кровью, чиста как серебро».
Российского историка, кандидата исторических наук, журналиста, лауреата государственных премий Салавата Хамидуллина зрители башкирского телевидения знают как автора и ведущего программ «Историческая среда», «Йома», «Путь к храму». В своем докладе он остановился на ключевых моментах истории Башкортостана, отметив, что до недавнего времени истории края не уделялось должного внимания. Историк начал свой рассказ с возникновения этнонима «башкорт» и его упоминания в китайской летописи, подробнее остановился на присоединении башкирских племен к России и завершил историей образования башкирской автономии.
«Вам интересно, да? Мне самому интересно это рассказывать», - так после вступительной части своего доклада настроил присутствующих на свое выступление главный специалист аппарата Всемирного курултая башкир, руководитель движения северо-западных башкир «Без башкортлар» Радик Бахтиев. Родом из деревни Актанышбаш Краснокамского района, он доказал, что племя Гирей, проживающее в наших краях, и главой которого он является, - это тоже часть башкирского народа, и язык, на котором говорит население Краснокамского района и бывших деревень Такталачук и Старокабаново, на месте которых выросла Агидель - это северо-западный диалект башкирского языка.
Все докладчики получили в подарок от города сувенирные юрты и флеш-карты с видеофильмом, посвященным 40-летнему юбилею города Агидель.
Мероприятие украсили концертные номера в исполнении Иршата Карачурина и ансамбля «Йэшлек».
Читайте нас: