Все новости
Годы и люди
19 Апреля 2021, 17:46

Хранители истории

Борьба с преступностью всегда связана с риском для жизни. Повышенная опасность для жизни и здоровья компенсируется ранним выходом на пенсию и специальными льготами. Недавно, 17 апреля, ветераны МВД отметили свой праздник - День ветеранов внутренних дел МВД России, а в нынешнем году Общественная организация ветеранов МВД отмечает 30-летие со дня основания.

На сегодняшний день в России живут около 650 тысяч ветеранов, служивших в разные годы в органах внутренних дел. В нашем городе тоже есть организация ветеранов МВД, председателем которой является Ханиф Фарваев. Он рассказал о своем профессиональном и жизненном пути, а также о работе Совета ветеранов в Агидели.
- Ханиф Фазиевич, почему Вы выбрали профессию милиционера?
- Еще до армии я работал в Нефтекамске, а вечерами в составе народной дружины помогал сотрудникам милиции наводить общественный порядок. Так и втянулся в эту работу. Пройдя службу в авиации, написал письмо в МВД, откуда мне пришел ответ с направлением на учебу.
- Расскажите, с чего началась Ваша профессиональная деятельность?
- В 1970 году я окончил учебу в Елабужской специальной средней школе милиции и оттуда приехал молодым лейтенантом в Калтасинский район республики, где начал свою службу инспектором отдела по борьбе с хищениями социалистической собственности (ОБХСС). Позже меня выдвинули на должность старшего инспектора, затем на должность замначальника Калтасинского районного отдела внутренних дел, и, наконец, доверили руководство районным отделом внутренних дел Миякинского района Башкирии, где все службы были под моим началом. А в Агидель я приехал по предложению руководства в 1997 году, но через год по состоянию здоровья пришлось оставить службу в милиции и выйти на пенсию. На этом трудовая деятельность не закончилась, и в 2000 году я стал руководителем штаба по делам ГО и ЧС при администрации города.
- С какими трудностями Вам чаще всего приходилось сталкиваться в процессе исполнения должностных обязанностей?
- В первые годы службы в Калтасинском районе нас было всего 35 сотрудников на весь район. Зимой приходилось выезжать на лошадях в тулупе, а летом - выходить на дорогу и голосовать попутному транспорту. В те времена, при служебной необходимости, мы имели право останавливать любую машину, и водитель должен был довезти сотрудника до нужного места. Бывало, выезжали в деревню и оставались ночевать там, а иной раз задерживались и на неделю. Так что сейчас молодежи в этом отношении гораздо проще - транспорт есть.
- А Вы можете вспомнить какой-нибудь необычный случай из своей практики?
- В 1989 году, когда я работал в Миякинском районе, произошел инцидент, который получил широкий резонанс. Пропал мужчина, и соседи начали замечать его отсутствие, причем жена и дети вели себя так, словно ничего не произошло. Тогда сотрудники уголовного розыска начали разбираться с этим делом и выяснили, что супруга в ночное время совершила убийство своего мужа, после расчленила его тело так, что искали убитого по всей округе: туловище нашли возле речки, а руки и ноги, завязанные в мешке с камнем, были выброшены на дно реки. А вот голову так и не нашли. Выяснилось, что мужчина регулярно пил, избивал жену.
- Вы рассказываете такие страшные случаи, а как не зачерстветь душой на этой работе и сохранить самообладание? Какими профессиональными качествами, на Ваш взгляд, должны обладать сотрудники полиции?
- Да, наша работа действительно непростая, сначала мне было трудно, но позже я научился эти истории не принимать близко к сердцу. Если себя посвящаешь этой службе, то и выполнять ее необходимо как следует. А вообще, на службе востребована хорошая память, внимательность, всегда нужна «холодная голова», порядочность, совесть должна быть чиста.
- Вы много времени посвятили своей работе, как супруга относится к ней?
- Первое время ей было сложно, но она всегда ждала меня, поддерживала, понимала мои трудности и воспитывала детей. Дома должен быть всегда надежный тыл, где всегда тепло и уютно. Как говорится, пришел к семье - там все спокойно, и ушел на службу с легким сердцем. Кстати, двое сыновей пошли по моим стопам - старшему 47 лет, младшему - 45, и оба - сотрудники полиции в отставке. А младшая дочь в Когалыме трудится в нефтяной отрасли.
- А местное население помогало милиции в раскрытии преступлений?
- Да, рядовые граждане, местные власти помогали, комсомольские и партийные организации, активно работали товарищеские суды. Сейчас, к сожалению, утеряна связь между людьми и сотрудниками правоохранительных органов. Люди не изменились, но изменилась идеология, умонастроение.
- Как на ваш взгляд со временем изменилась ситуация с преступностью, в частности, в Агидели?
- Вы знаете, стало меньше доброты и человечности. То есть, в СМИ сейчас дети видят кровь, насилие, убийство, владение оружием - это, конечно, вырабатывает жестокость. К сожалению, ребята эту информацию воспринимают как обыденность. По сути, медиаресурсы оказывают сильное влияние на сознание детей. Раньше фильмы были более честные и добрые. А что будет дальше - неизвестно. Однако в нашем городе чувствуется порядок, ночью или рано утром можно спокойно прогуляться. Ребята работают, молодцы.
- На сегодняшний день Вы возглавляете организацию ветеранов МВД в нашем городе. Чем она занимается?
- С 2015 года я - председатель Совета ветеранов. В основном мы работаем по запросам самих ветеранов. Ситуации в жизни бывают разные, поэтому, когда кто-то нуждается в материальной помощи, ветеранская организация совместно с руководством ОВД находит возможности для оказания такой помощи. Дни рождения, юбилеи, праздники всегда организуем и отмечаем совместно с руководством и личным составом отделения.
Так, в нынешнем году в честь Дня ветеранов Дамир Гайсин был удостоен нагрудного знака активиста организации ветеранов ОВД, Ришат Мустафин и Илшат Рахимов получили почетную грамоту организации. Многие из нас, уйдя на заслуженный отдых, продолжают активно помогать коллективу, где проходили службу, являясь наставниками для молодежи и передавая свой опыт и знания. Ветераны часто выступают перед молодыми сотрудниками, пришедшими на работу в подразделение, на занятиях по служебной подготовке.
- Какие ценности Вы передаете молодым сотрудникам правоохранительных органов? Что Вы им хотите пожелать?
- Я считаю, что в нашей работе основное - это соблюдение законности, охрана свободы и прав граждан, а действия полицейского должны быть понятны всем - и коллегам, и окружающим людям. Важно всегда поддерживать авторитет профессии и оставаться порядочным человеком. Молодежи я желаю терпения, ведь главное - не унывать, раз уж посвятили себя этой непростой работе.
- В нынешнем году отмечают 30-летие со дня создания ветеранской организации в России, какие пожелания вы хотите передать своим коллегам?
- Это совсем молодой, но очень нужный праздник. Чествовать ветеранов МВД, которые всю свою жизнь стояли на защите прав и свобод людей, - дело нужное и важное. Сердечно поздравляю всех ветеранов МВД с праздником, выражаю искреннюю благодарность за тот нелегкий, а подчас героический труд, которому вы отдали годы своей жизни. Огромное спасибо вам за борьбу с преступностью, патриотическое воспитание молодежи и передачу практического опыта, крепкого здоровья и долгих лет жизни вам, дорогие ветераны.
Руководство и личный состав Отделения МВД по городу Агидель также присоединяется к поздравлениям: «Вы отдали долгие годы службе Родине, при этом показали высокий профессионализм, работоспособность, заслужив авторитет и уважение среди сотрудников и населения. В этот праздник от всей души желаем вам крепкого здоровья, душевной гармонии, благополучия, неизменной поддержки родных и друзей. А все самые добрые слова и пожелания, сказанные в этот день, пусть воплотятся в жизнь».
СПРАВКА:
Первичная организация ветеранов МВД при Отделении МВД России по городу Агидель была создана в 1992 году. В настоящее время в составе организации насчитывается 48 ветеранов МВД. Председатели Совета ветеранов в разные годы менялись: Александр Фролов, Владимир Щекатуров, в настоящее время его возглавляет Ханиф Фарваев.
Основную работу ведет Совет ветеранов, куда входят: Ханиф Фарваев, Халиса Ибрагимова, Каусария Габбасова, Владимир Щекатуров, Рафис Сулейманов. Основная суть работы Совета ветеранов и всей организации - это защита законных интересов и прав ветеранов МВД, а также привлечение членов организации к участию в активной общественной жизни отделения.
Члены Совета регулярно проводят заседания ветеранов, на которых обсуждаются вопросы организации работы, а также возможности использования профессионального и жизненного опыта ветеранов.
Одновременно ведется работа по изучению социального и правового положения членов организации. Председатель Совета ветеранов введен в состав аттестационной комиссии отделения и в состав постоянно действующего оперативного совещания при начальнике отделения. Ветеранская организация занимается музейной работой, проведением мероприятий, посвященных памятным датам и праздникам, а также проведением торжественных церемоний и встреч. В музее регулярно ведется работа по обновлению экспозиций. Для школьников и ребят помладше проводятся экскурсии.
Читайте нас: