Все новости
Годы и люди
8 Мая 2021, 09:12

Труженица тыла Назиля Ахатова в этом году принимает поздравления и с Днем Победы, и с 90-летием

Жизнь Назили Ахатовны Ахатовой ничем не отличается от жизни тех, чье детство отняла война. Ожидание отца с фронта, тяжелый труд в колхозе, а после Победы - восстановление хозяйства, обучение мирной профессии, работа по специальности, создание семьи, воспитание детей. Но именно из таких неприметных судеб миллионов людей, которых мы сейчас называем тружениками тыла, и складывается наша история. История страны, мира и созидания.

Назиля Ахатовна родилась 6 апреля 1931 года в деревне Тангатарово Бураевского района Башкирии. Она была первым ребенком в семье. До ухода отца на фронт в семье было трое детей, а после войны родились еще четверо.
Когда отец Ахат Гареевич ушел на фронт, Назиле было 10 лет. Семья держала корову, овец, в огороде выращивали картофель. Именно картофель был основной пищей в те годы.
Как и все деревенские дети, с малых лет она работала в поле. Пока были совсем маленькими, пропалывали поля, засеянные просом. Когда стали чуть постарше, всех девочек и мальчиков вывели на косьбу, да еще девчонок поставили в один ряд с опытными женщинами.
Назиля апа хорошо помнит этот день. Женщины ругались, не хотели брать в свою бригаду неопытных девчонок. Понятно, что накосили они намного меньше женщин. Тогда бригадир внес их фамилии в черный список как тружеников, не справившихся с заданием.
А еще Назиля апа помнит, как каждую весну, в марте, ходили пешком в Янаул за семенным фондом. На дорогу туда и обратно уходило двое суток. Весной на железнодорожную станцию Янаула вели все дороги - колхозы получали семена для посевной. В один год, пока лежал снег, десятки километров преодолели, таща семена на маленьких санях. А были годы, когда уже дороги размывало: тогда ходили пешком. Каждому ребенку в вещмешок засыпали по ведру семян. И такие пешие походы совершали по три раза в месяц.
Назиля окончила 7 классов, когда пришла новость о Победе. Тогда это считалось хорошим образованием, и девочку назначили заведующей сельским клубом. В клубе часто проводили собрания и показывали фильмы. Клуб не отапливался, в обязанности Назили входило следить за сохранностью помещения и вовремя его открывать. Самый запомнившийся момент - когда с концертом приехала знаменитая татарская и башкирская певица Фарида Кудашева.Тогда мест в клубе не хватило. Назиля широко отворила дверь помещения, а перед дверью как раз росла береза. Так все, кто не смог пройти в клуб, полезли на это дерево - всем хотелось увидеть артистку. «Все береза была обвешана ребятами», - вспоминает Назиля Ахатовна.
В 1948 году Назиля уехала в Бирск учиться и получила специальность бухгалтера. После учебы полтора года проработала в сельсовете. Но девушке не хотелось оставаться в деревне - она мечтала о теплых краях. «Если выйду замуж, то никуда не смогу уехать», - подумала она и уехала в Бухару. Там поступила в сельскохозяйственный техникум учиться на агронома.
Вернувшись в родные края, встретила своего будущего супруга Явдата Ганиева. Создали семью, родили троих детей, всем детям дали образование: старший сын Данис окончил лесотехникум, средняя Тарзима - педучилище, а младшая Илюся получила высшее образование, и сегодня Илюся Явдатовна работает учителем русского языка и литературы в школе №1 имени Р. Холбана.
Когда родителям стало тяжело вести хозяйство в деревне, в 2005 году дети перевезли их в Агидель. Муж Назили Ахатовны прожил здесь ровно три года, ушел из жизни в 78 лет.
«Раньше занималась рукоделием, сейчас уже зрение не позволяет», - показывает Назиля апа вязаные крючком накидки, вышитые наволочки, скатерти, простыни.
Несмотря на почтенный возраст, Назиля Ахатовна живет одна, справляется с домашними делами. Ходит на прогулки, в теплую погоду встречается возле дома с соседками. «Нас тут много, мы общаемся, делимся новостями», - говорит она. Дети и внуки не оставляют маму и бабушку без внимания, часто проводят вместе семейные праздники.
Недавно Назиля Ахатовна получила поздравительное письмо от главы государства Владимира Путина в связи с 90-летием. Дай вам бог, Назиля Ахатовна, встретить еще не один победный май, здоровья Вам и долголетия!
Читайте нас: