Все новости
Годы и люди
16 Мая 2021, 13:27

Наш герой

В 2021 году россияне празднуют 76-летие победы в Великой Отечественной Войне. Это одновременно и радостный и грустный праздник, ибо в этот день мы празднуем не только нашу победу, наши достижения, но вспоминаем миллионы павших героев. И только воспоминания их сослуживцев являются живой памятью тех страшных дней войны. Одним из таких героев минувших событий является наш земляк, почетный житель г. Агидель и Герой Советского Союза Шагиев Абдулла Файзурахманович.

В составе 213-го кавалерийского полка 61-й кавалерийской дивизии 4-го кавалерийского корпуса Красной Армии он участвовал в боях под Сталинградом, награжден медалью «За боевые заслуги». К осени 1943 года воевал пулемётчиком 58-го гвардейского кавалерийского полка 16-й гвардейской кавалерийской дивизии, сформированной в декабре 1941 года в городе Уфе, как 112-я Башкирская кавалерийская дивизия. Особо отличился при форсировании реки Днепр.
3 октября 1943 года гвардии сержант Шагиев со своим пулемётом переправился на подручных средствах на правый берег реки Днепр . В числе первых вступил в неравный бой с противником. Все попытки врага сбросить бойцов в воды Днепра были успешно отбиты. В течение двух часов дрался отважный пулемётчик, но не сдал занятый им рубеж, уничтожив до трёх десятков гитлеровцев. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за образцовое выполнение боевого задания командования в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии сержанту Шагиеву Абдулле присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Высокие награды были вручены в мае 1944 года в Москве.
По воспоминаниям Шагиева А.Ф., награждать их приезжал советский военачальник Буденный С.М. В 1945 году младший лейтенант Шагиев А.Ф. уволен в запас. Начиная с 1992 года Шагиев А.Ф. жил в г. Агидель. Шагиев Абдулла Файзурахманович скончался 4 мая 1993 года в г. Агидель. Похоронен на кладбище с. Новокабаново Новокабановского сельсовета Краснокамского района Республики Башкортостан. В память о герое в МАОУ «Башкирская гимназия» открыт музей, а имя Шагалиева А.Ф. высечено золотыми буквами на мемориальной доске в Национальном музее Республики Башкортостан.

Б. Хисматуллин, помощник прокурора города Агидель.

Читайте нас: