Все новости
Годы и люди
18 Июня 2021, 10:13

Живет, помогая людям

Альфия Шаяхметова всю жизнь оказывает помощь людям - шприц для инъекций и системы - это неизменные атрибуты ее жизни. С 1989 года до выхода на пенсию в 2014 году она проработала медицинской сестрой в процедурном кабинете. Ее общий трудовой стаж - 42 года, а в медицине - 36 лет.

Родилась Альфия Галиевна в живописном Караи- дельском районе, в деревне Абдулла - на месте, где река Юрузань впадает в Караидель. Увлекалась музыкой, играла на мандолине. Но мечты стать музыкантом резко поменялись, когда в деревню приехала молодой фельдшер Варакия Тагирова - Альфие так нравилась ее работа, что девушка все время проводила в медпункте, стремясь ей помочь и научиться ремеслу. Окончив 10 классов, четыре года пыталась поступить в медицинский институт, но не получилось. Устроилась работать приемщицей в Магинский леспромхоз. В 1975 году Альфия решила больше не испытывать судьбу и поступила в фельдшерское отделение Уфимского медицинского училища №1. Вернулась в родной район - в Новобердяшевский ФАП, через год перевелась в Караярскую участковую больницу медсестрой.
В 1989 году приехала с семьей в Агидель. Начала работать процедурной медсестрой в поликлиническом отделении, расположенном в Пионерном микрорайоне. В те годы работать было очень сложно - приходилось мыть, кипятить шприцы и иглы, на стерилизацию боксы отправляли в Нефтекамск. С 8 до 9 брали анализы, а затем начинали ставить уколы. Населения в Агидели тогда было много, и все проходили через руки процедурной медсестры. За свой труд Альфия Галиевна награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения РБ. После достижения пенсионного возраста еще четыре года отдала любимой работе. Несмотря на то, что сейчас на заслуженном отдыхе, Альфия Галиевна не перестает помогать людям. Она, как и все волонтеры, без страха и сомнения приходила на помощь больным коронавирусом, ставила уколы и системы тем, у кого было назначение врача. В маске и перчатках, соблюдая все меры предосторожности, она ходила по квартирам, помогая больным.
- Всю жизнь проработала с больными людьми, также приходилось сталкиваться и с инфекционными больными. Я знаю, как нужно защищаться, у меня нет аллергии. Поэтому коронавируса я не боюсь, - говорит она.
В жизни Альфии Галиевны было много испытаний, но она все преодолела - ей помогает то, что она чувствует свою необходимость людям. Теплом и благодарностью отзываются о ней друзья и близкие. Эльвера, Венера, Савия, Фаузия, Зиля, Сирина, Маулида, Накиба, Глюса, Гульфиса, Римма, Гульнара - это лишь небольшой список тех, кому помогла эта добрая женщина. Все они поздравляют Альфию Галиевну с днем рождения и профессиональным праздником - Днем медика. Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем здоровья, неиссякаемой энергии и жизнелюбия.

Читайте нас: