Все новости
Годы и люди
29 Июня 2021, 15:22

Вера и Сергей Старцевы: «Главное - движение!»

Клуб «Активное долголетие» набирает все больше и больше популярности в нашем городе. Расписание клуба пополняется новыми занятиями, которые становятся разнообразнее, растет количество участников. Нет мероприятий в городе, которые бы прошли без участия членов клуба. Во время торжественного открытия фестиваля «Волны Агидели» глава администрации Фанис Гильванов вручил благодарственное письмо семейной паре Старцевых: Вере Михайловне и Сергею Петровичу - за активное участие в городских мероприятиях.

В Агидели Старцевы живут уже 32 года, сами родом из Нефтекамска. В 1983 году Сергей Петрович устроился на работу в крановое хозяйство Управления механизации слесарем-электриком. 14 лет, до выхода на пенсию в 1993 году, служил в системе МЧС. Затем работал электриком в БашРТС. Вера Михайловна переехала в Агидель за мужем, много лет работала в охране объектов строящейся АЭС, сегодня работает уборщицей помещений мировых судей.
Первой в клуб «Активное долголетие» пришла Вера Михайловна. Она долго страдала от болей в спине, а тут на работе подсказали, что в клубе проходят занятия «Здоровая спина», причем, бесплатно. Общительная и доброжелательная, она быстро нашла общий язык с членами клуба и привела на занятия мужа. И тут началось! В клубе, оказывается, не только спину оздоравливают, но и со скандинавскими палками ходят, и дальние походы совершают, и даже танцуют! Вера и Сергей начали ходить на все занятия клуба, да так втянулись, что боялись пропускать. «Как будто от одного пропуска моей спине станет хуже или здоровье ухудшится», - говорит Вера Михайловна.
Потихоньку начали выступать на публике. Первый раз на городской сцене выступили 9 мая 2019 года. Затем началась пандемия, и занятия пришлось прекратить. Они с нетерпением ждали, когда же закончится самоизоляция пожилых людей. Все скучали по занятиям, некоторые занятия проводили онлайн.
Руководители клуба Владимир и Татьяна Порсевы любят бальные танцы, они и предложили клубчанам тоже попробовать. А потом в клуб пришла Гюзель Шахмина и закружила всех в круговых танцах! Какие только танцы не выучили клубчане! И русский ручеек, и марийскую веревочку, и греческий сиртаки, и еврейские, и армянские танцы! Для людей в возрасте очень полезно заниматься танцами, так как это тренировка не только для тела, но и для мозга, считает Гюзель Рашитовна.
А походы на дальние расстояния - самое любимое занятие клубчан. Кто может ходить на 20-30 километров - преодолевают полный путь, те, кто чувствует, что это будет тяжело - пройдя половину пути в одну сторону, возвращается обратно. - Во время похода мы изучаем местную флору и фауну, - говорит Вера Михайловна.
- Так, недавно видели лося. Он, как хозяин леса, гордо прошел мимо нас, мы стояли тихо, чтобы его не беспокоить. А так нам встречались и лисы, и зайцы, и дятлы, и лебеди, другие птицы и звери. Во время передышек мы пьем чай, перекусываем, ведем тихие разговоры. Никаких сплетен и агрессии - только разговоры о природе и путешествиях. Так, Порсевы часто рассказывают нам о природе Алтая, где недавно побывали.
Старцевы привлекают на занятия клуба и своих внуков. Их четверо: старшему внуку 13, второму скоро будет 12, еще двоим нет и шести лет. Старших внуков бабушка с дедушкой берут в походы, на занятия на свежем воздухе: вместе плавают в бассейне и купаются на речке, играют на пляже в волейбол. Так, недавно они вместе участвовали в Турслете - внуки были в восторге!
Старцевы передают слова восхищения и благодарности тренеру клуба Лилие Гусмановой:
- Она всегда готова нас выслушать и помочь. Любое наше предложение или желание она исполнит лучше, чем мы предполагали. Так, например, мы проводим на свежем воздухе дни рождения. Это не просто поздравления и развлечения, а обязательно спортивные конкурсы, соревнования. Она прекрасно понимает, как пенсионерам важны общение и движение, - говорят они.
Старцевы приглашают в клуб всех, кто неравнодушен к своему здоровью, ведь движение и позитив - это главный залог здорового долголетия.
Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас: