Все новости
Годы и люди
8 Июля 2021, 17:03

Достаточно быть добрым

Когда за одиноким пожилым человеком начинает ухаживать посторонний человек, невольно закрадывается сомнение: а какая у него цель? Все потому, что чуть ли не из каждого утюга нам твердят: не доверяйте посторонним людям, а по телевизору рассказывают, как мошенники доверчивых бабулек и дедулек оставляют без жилья. А что делать, если видишь, что бабушка беспомощна? Пройти мимо, оставить ее одну со своей бедой? Слава богу, есть среди нас добрые, отзывчивые люди, которые искренне, от души, а не ради какой-то наживы помогают пожилым. Их мы называем волонтерами.

Во время празднования Дня молодежи группа агидельцев была награждена Благодарственными письмами Ресурсного центра по развитию добровольчества Республики Башкортостан за большой личный вклад в развитие региональных добровольческих проектов и активную гражданскую позицию. Среди них была семейная пара Хисамовых. Рафиса Фахрисламовна и Фарит Абзалович начали общение с одинокими пожилыми бабушками давно, когда еще в нашем обиходе не было слов «волонтер» и «доброволец».
Их история началась в больнице пять лет назад. Рафиса Фахрисламовна ухаживала там за мамой. Тут выписали из больницы одинокую бабушку, и она не знала, как добраться до дома. Рафиса решила ей помочь и позвонила мужу. Фарит тут же согласился и отвез бабульку домой.
Оказалось, она жила в соседнем подъезде. Познакомились, поближе узнали друг друга. Бабушку звали Физа, ей сложно было передвигаться, ходила с двумя палками. Детей у нее не было, муж умер шесть лет назад, бабушку навещали родственники мужа и брат.
И Рафиса, и Фарит похоронили своих матерей, ухаживая за ними до самой кончины. Поэтому они прекрасно понимали, как одинокая женщина нуждается в их поддержке. Ей больше нужно было общение, чем помощь. Покупка продуктов, уборка в квартире, ремонт мебели - эти дела стали для Хисамовых обыденными. Но что для Хисамовых было легко, то для Физы - недосягаемо. В быту все случается: сломалась сушилка белья на балконе - Фарит отремонтировал, перестала работать микроволновка - купили и привезли новую. Рафиса видит, что цветы на подоконнике уже старые - вместе обновили, пересадили. Иногда на помощь приходила сестра Рафисы, и они вместе в квартире проводили генеральную уборку.
- Мы делились с Физой-апа всем. Кто к чаю чего-нибудь вкусненького испечет - обязательно поделимся. У нее было коронное блюдо - шаньги, она всегда звала меня к чаю с горячими шаньгами. Любила делать отбивные котлеты, а я научила делать ее ленивые отбивные. Если я видела, что у нее домашняя лапша заканчивается, я дома нарежу побольше и принесу ей. Даже бывало так, что я устраивала ей сюрпризы. Физаапа в разговоре могла упомянуть, что хотела бы в данный момент поесть чего-то вкусненького, а потом забыть. А я ей куплю, принесу, а Физа-апа удивляется: откуда ты узнала, что я именно это хотела? Именно из таких приятных моментов и состояла наша дружба. Мы с ней по характеру очень похожи, у нас и интересы были общие, было о чем поговорить. Физа-апа, несмотря на свой возраст, была очень продвинутая, даже о политических событиях у нее было свое мнение.
У Физы никогда не закрывалась дверь, не умолкал телефон. Она сама начинала Рафисе звонить, если они пропадут на день-два. Она болела сахарным диабетом, поэтому лечение и лекарства нужны были всегда. Рафиса сама записывала ее к врачам, клала ее в больницу, покупала нужные лекарства.
- У Физы-апа было много цветов, и особенно мне приглянулась одна герань, я оторвала веточку и посадила у себя. И герань эта расцвела в день ее похорон, - с покрасневшими глазами делится Рафиса. Настолько эта бабушка была ей близка. - Она собиралась отметить 6-летие кончины мужа, мы к ней с утра заехали. В этот день у нее случился инсульт. Похоронили Физу-апа в Кузгово, совсем скоро будут отмечать сорок дней. Мне было очень тяжело после ее ухода. Теперь я боюсь заводить дружбу с новыми бабушками, потому что боюсь потерять их.
У Физы было две подруги, почти ее ровесницы - Тамара и Мунзиля. Они все жили в одном подъезде, и Рафиса успела с ними подружиться. Мунзиля-аби теперь переехала в другой дом, но Рафиса не бросила ее, продолжает навещать.
- Я учусь у них жизненной мудрости, они делятся со мной опытом, - говорит Рафиса. - Они всегда подскажут, как подкормить, полечить то или иное растение в огороде. Летом мы возим бабушек к себе на дачу помыться в бане. Как-то привезли мы Физу-апа в огород, а она говорит: а что у тебя клубника такая грустная сидит? Подсказала, что ее надо взрыхлить и немного окучить. Мы поняли, как внимательно они следят за нашим огородом, и теперь когда мы бабушек привозим в баню, сначала первым делом приводим в порядок свой огород, - смеются Хисамовы.
Вообще, у Хисамовых с бабушками организована взаимопомощь. У них квартира на северной стороне, солнца мало, поэтому рассаду овощей Рафиса отнесла к бабушкам. Они все весну сами поливали и ухаживали за рассадой.
Хисамовы даже организовывали 80-летние юбилеи Физы и Тамары, договаривались, заказывали меню в кафе.
- Ловлю иногда косые взгляды: люди не все понимают, что с пожилыми одинокими людьми можно просто так дружить, - говорит Рафиса. - Но я все делаю от чистого сердца. Я их люблю, и они меня любят, называют меня дочкой. Мы даже своих детей познакомили с бабушками, они тоже подружились.
Рафиса продолжает свой рассказ о любимой Физе: - Она была очень набожная, каждый день читала намаз. Мы всегда перед каким-нибудь важным делом или поездкой приносили ей хаер - она молилась за нас, и мы были уверены, что с нами все будет в порядке, и было ощущение легкости. Я считаю, творить добро - это самой в радость, а еще радостнее, когда получаешь отдачу.
Сама Рафиса родом из Балтачевского района. С трех лет жила в Казахстане, там получила педагогическое образование, стала работать учительницей начальных классов. Вышла замуж, уехала в Сургут, рам родился сын. Через несколько лет Рафиса осталась вдовой. Фарит родом из Апастовского района Татарстана. После развода с женой поехал в Сургут к сестре, там и познакомился с Рафисой. И вот уже 18 лет они вместе. У Фарита четверо дочерей, все они со своими семьями живут в Набережных Челнах. После выхода на пенсию Хисамовы тоже решили вернуться в родные края. Пожили в Кармаскалинском районе, но там им не понравилось и они собрались переехать в Набережные Челны. По пути совершенно случайно решили заехать в Агидель, здесь у Рафисы жила дальняя родственница. Тут же купили газеты с объявлениями о продаже квартир, так и остались в этом городе. Уже пять лет Хисамовы - жители города Агидель.
Они одними из первых записались в клуб «Активное долголетие» и до сих пор являются самыми активными участниками этого клуба. Они не пропускают ни одно занятие по расписанию: ходьба, плавание, «здоровая спина», утренняя зарядка. Фарит еще ходит в многокилометровые походы. В этом году он участвовал в соревнованиях по легкой атлетике, которые прошли в городе Нефтекамске, в своей возрастной категории занял второе место.
Сейчас многие люди переживают тяжелые времена. Один мудрец говорил: «Чтобы помогать ближним, не обязательно быть богатым и сильным. Достаточно быть добрым». Как хорошо, что среди нас существуют открытые и искренние люди, которые изо дня в день стараются принести пользу себе и окружающим.
Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас: