Все новости
Годы и люди
3 Сентября 2021, 16:09

Сварщик - профессия на века

Сегодня рынок труда меняется быстро. Развитие новых технологий способствует появлению новых профессий, о существовании которых никто не мог и подумать. Недавно в Уфе прошел Национальный чемпионат «Молодые профессионалы», где свое мастерство показали сварщики, состязаясь в компетенции «Сварочные технологии». Буквально каждый год появляются новые специальности, а старые уходят в небытие. Однако без профессии сварщика не обходится ни одна отрасль производства, ведь в современном мире металл встречается повсюду. Особенно эта профессия востребована в строительстве, автопроме, добывающих отраслях.  В нашем городе живет мужчина, которые посвятил работе сварщика всю свою сознательную жизнь. Павел Ирдубаев - первостроитель, сварщик шестого разряда. В преддверии своего 75-летнего юбилея он рассказал о своей непростой работе. 

Сварщик - профессия на века
Сварщик - профессия на века

Родился наш герой в деревне Большая Амзя Краснокамского района Башкирии 4 сентября в 1946 году. В нынешнем году он отметил свой 75-летний юбилей. 

Отец Павла работал всю жизнь кузнецом, а мать  - в колхозе дояркой. Семья воспитывала пятерых детей: четверых сыновей и дочь. Каждый день юному Паше приходилось ходить по 6 километров пешком до средней школы села Музяк, потому как в Раздолье были только начальные классы.

После окончания школы он поступил в Николо-Березовское училище по профессии «тракторист-машинист”. Затем были три года службы в армии во внутренних войсках на сопровождении военных грузов в Киеве. 

Вернувшись на Родину, Павел Ирдубаев выучился на сварщика в нефтекамском училище и по направлению начал работать в тресте «Уралэнергомонтаж» на Кармановской ГРЭС. Пришлось ездить по всей стране: Казахстан, Можга, Тобольск, Среднеуральск. 

Полную версию публикации читайте в свежем номере газеты "Огни Агидели"...

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: