Все новости
Годы и люди
1 Октября 2021, 15:51

Познавать мир можно в любом возрасте

День мудрости, опыта и зрелости отмечают 1 октября. В этот день принято поздравлять пожилых людей. А поскольку увеличение доли пожилых людей в общей численности населения отмечается практически во всех странах, то этот день отмечают во всем мире. Рассказала о своей жизни и поздравила пожилых Ветеран труда РБ, первостроитель, маленькая, хрупкая и оптимистичная женщина - Зухра МАУЛИТОВА. 

Познавать мир можно в любом возрасте
Познавать мир можно в любом возрасте

Любовь к химии

Родилась Зухра Камилевна в 1952 году в г. Дюртюли. В семье росло четверо детей. Ее отец был ветераном Великой Отечественной войны, председателем сельсовета, позже депутатом городского Совета. Мама работала в аптеке фармацевтом. Еще ребенком Зухра ходила на работу к маме и видела дистилляторы, реактивы, колбочки. Химию она полюбила уже тогда за чисто внешнюю атрибутику, еще не понимая ее сути. А уже потом учитель химии в школе Роман Иванович был настолько интересным преподавателем, что эта наука стала главной в жизни нашей героини.

После окончания 10 класса она поступила в Уфимский энергетический техникум. В те времена образование давали серьезное, с практической направленностью. Три месяца Зухра Камилевна провела на производственной практике на Новокуйбышевской ТЭЦ, где юной студентке настолько много приходилось работать и погружаться в процесс, что ночью она видела сны о том, как на нее падают огромные фильтры, насосы, установки по очистке воды величиной с пятиэтажный дом.

Все сначала

Окончив учебу в техникуме, Зухра Камилевна поехала по распределению в Рыбинск. В те времена молодых специалистов обеспечивали и рабочими местами, и заработной платой. Но возникли проблемы с родителями, и ей разрешили свободное трудоустройство, после чего она вернулась на родину в Дюртюли. Затем устроилась на Кармановскую ГРЭС аппаратчицей. Именно там Зухра прошла серьезную практику, ведь работа требовала ответственности, чистоты и качества. В Нефтекамске она познакомилась с будущим супругом, который увез ее в Тобольск, где закладывали фундамент СУ Тобольской ТЭЦ.

Молодые жили в вагончиках с удобствами на улице, сибирские морозы были не страшны, ведь они их переживали легко. В Сургуте выучилась на лаборанта строительной лаборатории и проверяла качество бетона на строительстве тепловой электростанции. Приходилось работать много, да еще в суровых условиях Севера, ведь наша героиня к тому времени готовилась стать мамой первого ребенка. В ожидании малыша, из-за отсутствия нормальных бытовых условий, она переехала обратно в Башкирию к родственникам.

Когда в 1980 году началось строительство БашАЭС, ее супруг отправился в Агидель и устроился работать монтажником. Поскольку жилья для молодых не было, супруге пришлось остаться в Дюртюлях и ждать, когда муж получит квартиру. В Дюртюлях подрастал ребенок, а мама уже нашла работу мастера по водоснабжению. К тому времени там началось строительство очистных сооружений. Поскольку опыт у Зухры Камилевны был уже приличный, то она побывала и куратором, и прорабом, и химиком. 

Продолжение читайте в свежем номере газеты «Огни Агидели»...

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: