Все новости
Годы и люди
27 Ноября 2021, 17:36

Когда чужие дети становятся родными

Дети появляются по любви. И рождаются, и становятся членами семьи. Героиня этой публикации Альбина Нуретдинова, родив и вырастив двоих сыновей, стала мамой еще для четверых детей. Приемных. И в этом случае не обошлось без любви.

Когда чужие дети становятся родными
Когда чужие дети становятся родными

Альбина и Айрат Нуретдиновы родом из деревни Саузбаш Краснокамского района. Альбина по образованию учитель начальных классов и педагог-психолог. Много лет работала в школе №2, сначала учителем начальных классов, затем психологом. С 2009 года работает воспитателем в Новокабановском приюте.

Семья и дети

К сорока годам Альбина пришла к выводу, что они с мужем Айратом уже состоялись как родители.

- Мы - хорошая семья. У нас растут прекрасные дети. Материальный достаток позволяет нам сделать доброе дело - поднять на ноги ребенка, который лишился кровных родителей. И вообще, мы любим детей. Мудрость, опыт воспитания собственных детей, личностная зрелость, 24 года педагогического стажа позволяют избежать неоправданно высоких ожиданий от приемных детей. Мы хотим любить этих детей, заботиться о них, дать им семью, подготовить к взрослой жизни. Есть энергия, есть силы, ресурсы - почему бы нам не стать приемной семьей? - рассуждает Альбина Дамировна.

Старший сын Айзат - студент третьего курса Альметьевского государственного нефтяного института. С детства занимается спортом, большую часть медалей, размещенных в медальнице, которая висит сегодня на стене в комнате мальчиков, завоевал именно он.

 Младший сын Айвар учится в 8 классе школы №2. Он активно участвует в жизни школы, играет в КВН, ведет школьные мероприятия. Уделяет внимание спорту, а еще увлекается игрой на гитаре - первоначальные навыки дал отец, затем мальчик получил несколько уроков в «Савитаре» под руководством Ильнура Шавалиева и теперь самостоятельно учит новые аккорды.

«Я должна быть в вашей семье»

Альбина всегда делится с супругом новостями с работы. Приходя домой, супруга все чаще и чаще стала рассказывать про девочку Аниту: какая она красивая, добрая. Брала ребенка домой на праздники. Однажды муж сказал Альбине: «Может, ты хочешь взять ее в семью?» Альбина задумалась. Но первый шаг к воссоединению сделала сама Анита. Однажды она попросила Альбину Дамировну написать имена членов семьи. Та вывела карандашом: Альбина, Айрат, Айзат, Айвар. И добавила: Анита. «Вот же, я тоже на букву А, я должна жить в вашей семье!» - воскликнула девочка.

Так все и решилось. Посоветовались с сыновьями, они тоже были не против. В 2018 году в семье появились две девочки - Маша и Анита Юкчубаевы, девяти и восьми лет.

Несмотря на то, что они знали, что где-то существует их родная мать, они так привязались к воспитательнице, что стали называть ее мамой. Альбина пару раз возила девочек к родному отцу, девочки продолжают общаться с ним, родственные связи не прерваны.

Встреча через два года

Эмилю было четыре годика, когда он со своим старшим братом Данилом оказался в Новокабановском приюте. Эмиль очень нравился Альбине - ласковый, приветливый, добрый. Айрат тоже обратил внимание на этого мальчика, всегда успевал поговорить с ним, когда приезжал забирать супругу с работы.

Через некоторое время мальчиков перевели в детский дом «Росток» в Бураевском районе. Однажды, в конце 2020 года, Альбине позвонили из этого детского дома и предложили взять двух мальчиков. Альбина вошла в базу данных в интернете и ахнула: с фотографии на нее смотрел Эмиль! Два года уже прошло, и таких хороших мальчишек никто не усыновил и на взял в семью? Поинтересовалась у руководства детдома, навещает ли братьев кто-нибудь. Ответ был отрицательный.

Альбина предложила мужу съездить к ним с новогодними подарками. Эмиль сразу узнал свою воспитательницу! Затем забрали мальчиков на каникулы. Уже по дороге Эмиль начал называть супругов мамой и папой, а старший Данил - на третий день. В феврале Эмиль и Данил стали членами семьи.

Будни

Рабочий день в семье расписан по часам. Днем старшие - в школе, Эмиль - в садике. После школы все ребята расходятся по кружкам. Маша посещает в «Савитаре» кружки «Волшебная акварель» и «Юнкор» Анита - кружок «Рукодельница». Данил занимается легкой атлетикой в ДЮСШ. Вместе собираются только на ужин. А после ужина садятся за уроки. После выполнения домашних заданий все наводят порядок в своих комнатах и готовятся ко сну.

Альбина Дамировна отмечает, что дома дети стали спокойнее, дисциплинированнее. Так, например, на кухне установлено дежурство по мытью посуды. Только жирные сковородки и кастрюли хозяйка домывает сама.

Иногда с детьми приходится быть построже. К примеру, в наказание отобрать у всех смартфоны. Их купили, когда началось дистанционное обучение. Любой гаджет приносит как пользу, так и вред. И это прежде всего ответственность родителей. Приходится часто беседовать об опасности интернета. Во время дистанционного обучения вся семья жила в деревне. Мама Альбины Дамировны - учительница начальных классов. Она со своей стороны оказала большую помощь дочери, помогая школьникам в обучении.

 Дом в деревне

 У Нуретдиновых есть большой дом в деревне Саузбаш, и все выходные и каникулы они проводят там.

 - В деревне есть все условия для проведения времени с пользой. Мы катаемся на велосипедах - у каждого есть велосипед. Часто ездим купаться на озера в Саузово и Картаул. Для безопасности всем детям купили спасательные жилеты. Есть лодка и плавательный матрац. Ходим в лес собирать ягоды, грибы, лекарственные травы. В огороде выращиваем овощи, ягоды, цветы, - рассказывает Альбина. - Два года подряд ездили в Ижевск в зоопарк. Дети получили незабываемые впечатления. Каждый год в летние каникулы ездим в Нефтекамск в парк развлечений, после - заходим в пиццерию. Зимой катаемся на лыжах. Лыжи тоже есть у каждого. Во дворе строим снежную горку, катаемся на санках. Иногда муж катает детей на снегоходе по зимнему лесу. В выходные дни печем разную выпечку. Мальчики поднимают из погреба картошку, чистят, режут мясо. Девочки раскатывают тесто. Папа пробует на вкус.

Сердцу не прикажешь

- Если приняли решение взять ребенка, то нужно сознавать, что его придется растить как своего родного. Нужно научиться давать ему тепло и ласку, которые не смогли дать его биологические родители. Если я испытываю любовь к ребенку и чувствую, что он мне близок, то совершенно неважно, чья кровь течет по его жилам, - говорит Альбина.

Действительно, полюбить неродного ребенка дано не всем. Поэтому давайте все поблагодарим Альбину Дамировну за ее большое сердце.

 

Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас: