Все новости
Годы и люди
5 Марта 2022, 09:57

Разговоры по душам

В чем сила женщины? В ее красоте, мудрости и доброте. А еще в стойкости, целеустремленности, трудолюбии. Но самое главное - в любви. В любви к близким, коллегам, окружающим, к своей работе. Именно такая любовь живет в сердце нашей героини. Хафаса Шаехмурзина - библиотекарь отдела обслуживания Центральной городской библиотеки, неизменный руководитель женского клуба «Поговорим по душам». Одиннадцать лет этот клуб объединял женщин нашего города по интересам.

Разговоры по душам
Разговоры по душам

С любовью к малой родине

 Хафаса Насретдиновна родилась в Татарстане, в деревне Тат-Булярово Муслюмовского района. В семье воспитывались шестеро детей. Хафаса была четвертым ребенком. Девочка была в недоумении, почему ей дали такое редкое имя, и она доставала свою маму вопросами. А мама успокаивала ее и говорила, что таким именем нужно гордиться - так звали вторую жену пророка, также это имя означает спокойствие и терпение.

Хафаса была очень домашней, не любила надолго покидать родных и поэтому по окончании средней школы искала, куда бы поступить, чтобы не пришлось надолго покидать дом. Выбрала библиотечный техникум в Елабуге - хоть и далеко от дома, зато учиться надо всего два года. На выбор будущей профессии также повлияла любовь к книгам - она с ними тоже никогда не расставалась. Директор школы была удивлена выбором выпускницы, ведь она была уверена - отличница поступит в педагогический.

Два года девушка провела в тоске по дому, по родным, ездить домой часто не получалось, дорога дальняя. Получив диплом, Хафаса вернулась на родину и устроилась в районную библиотеку. После семи лет работы она встретила своего будущего супруга Ирека. Он был родом из Илишевского района, работал в Агидели и успел получить малосемейку. В Агидель Хафаса переезжает после свадьбы в 1987 году.

Молодая женщина работу по специальности не находит и устраивается воспитателем в рабочее общежитие. Затем переходит воспитателем в детский сад, но вскоре, как работник без педагогического образования, попадает под сокращение.

В 2000 году предприниматель Машуда Имамова строит магазин «Глобус» и приглашает Хафасу продавцом в книжный отдел. Хафаса с радостью соглашается, ведь книги - это ее стихия! Она с удовольствием продает книги и канцтовары.

 В 2003 году освобождается место в Центральной библиотеке, и вот уже скоро будет 19 лет, как Хафаса Насретдиновна работает в отделе обслуживания.

Дочки-матери

 Хафаса с мужем Иреком вырастили двух дочерей. Элина и Айгуль - погодки, и родители все силы отдавали на их обучение и воспитание. Семь лет обучали дочерей в Детской школе искусств - старшая Элина окончила художественное отделение, а младшая Айгуль - музыкальное. Девочки были совершенно разные по характеру и темпераменту. Элина - спокойная, скромная, Айгуль - смелая и целеустремленная. Песни в исполнении Айгуль были украшением всех школьных мероприятий. Она и школу окончила с золотой медалью, и институт с красным дипломом. «Иногда Айгуль обижалась, что я больше внимания уделяю Элине. Это и понятно, я знала, что Айгуль - уверенная в себе, всегда добьется цели. А Элине нужны были поддержка и родительский совет», - говорит Хафаса Насретдиновна. Обе девочки получили высшее образование, Элина окончила факультет иностранных языков, Айгуль - химико-технологический.

 Но вместе супруги радовались успехам девочек недолго - в 2013 году Хафаса овдовела - муж умер после тяжелой непродолжительной болезни. Замуж выдавала своих девочек Хафаса Насретдиновна уже одна, и ее мужу не суждено увидеть четверых внуков - каждая из дочерей родила по сыну и дочери.

 Сегодня Элина живет в Набережных Челнах, работает в детском саду, а Айгуль после учебы осталась в Казани, успешно продвигается по карьерной лестнице, являясь представителем фармкомпании.

Поговорим по душам

 Коллектив библиотеки давно мечтал создать какой-нибудь женский клуб по интересам. В 2009 году их мечта осуществляется, и руководить вновь созданным клубом «Поговорим по душам» поручают Хафасе Насретдиновне.

С чего начать? Назначить председателя клуба. В библиотеку часто ходили учителя на заслуженном отдыхе и среди них - учитель русского языка и литературы Римма Абулгасовна Галимова. Она с радостью согласилась возглавить новый клуб, и дело пошло! Основной костяк клуба - это учителя на пенсии, их подруги и знакомые, а также постоянные читательницы библиотеки. С каждым годом клуб объединял все больше людей. Это были не только женщины, но и мужчины.

Заседания клуба проводились ежемесячно, с каникулами на дачный сезон, и темы каждого заседания были уникальны, ни разу не повторялись, разве что на календарные праздники - Новый год, 8 марта, День матери. Хоть и назывались встречи заседаниями, это были настоящие посиделки - с песнями, музыкой и обязательным чаепитием. Женщины с удовольствием приносили свои фирменные пироги и другую выпечку, заодно и делились рецептами.

Ездили на экскурсии в Уфу, Дюртюли, Бирск. Какие только темы не обсудили за 11 лет!

Но красной нитью проходило, что женское предназначение - быть заботливой и любящей матерью и супругой, передавать детям нравственные ценности, а также хранить мир, гармонию в семье.

 Книги

Многим кажется, что работать библиотекарем просто - пришел человек, выбрал книгу, библиотекарь записал, выдал - и все! Но многие читатели предпочитают не искать понравившиеся книги по полкам, а доверять библиотекарю - она плохого не порекомендует. Хафаса Насретдиновна знает, кому какую книгу посоветовать, поэтому многие посетители стараются прийти именно в ее рабочие дни. Знание вкусов и предпочтений читателей особенно пригодилось во время самоизоляции - в библиотеку людей не пускали, а лишь выносили на улицу книги.

- Раньше читатели предпочитали зарубежные любовные романы, теперь появилось много книг из серии «Русский роман». Мне достаточно прочитать пару книг, чтобы иметь представление об авторе, - говорит опытный библиотекарь.

В преддверии женского праздника интересуюсь, что любят читать наши агидельские женщины.

 - Из татарских писателей наиболее популярны Зифа Кадырова, Гульсина Галимуллина, Гузель Галлямова, Фаузия Байрамова. На русском языке любят читать книги Екатерины Вильмонт, Натальи Нестеровой, Татьяны Веденской, Татьяны Поляковой, Александры Марининой, Анны Берсеневой, Татьяны Бочаровой.

 Библиотекарь отмечает, что молодежь практически не читает бумажные книги. Поэтому библиотекари ищут другие пути вовлечения молодых, используют современные технологии: снимают видеоролики о книжных новинках, читают онлайн отрывки из произведений, проводят онлайн-лектории, посвященные юбилеям писателей и поэтов. Как бы ни развивались современные технологии, только чтение способствует повышению грамотности.

Или родители предопределили судьбу дочери, дав ей имя, означающее «спокойствие и терпение», или имя повело ее за собой, дав профессию, где эти качества вместе с любовью к книгам ей особенно пригодились. Этого никто не знает. Но эта женщина притягивает людей, создавая вокруг себя атмосферу спокойствия и уюта.

Хафаса Насретдиновна любит свою работу, и это ей помогает оставаться молодой, жизнерадостной, с активной жизненной позицией.

Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас: