Все новости
Годы и люди
30 Октября 2022, 15:26

Утро начинается с газеты

Третий год Ханиф Зекрин работает в редакции газеты «Огни Агидели», и каждую пятницу отправляется по знакомому маршруту – в Нефтекамский Дом печати за очередным свежим тиражом газеты. А затем доставляет ее читателям.

Утро начинается с газеты
Утро начинается с газеты

Как шутит Ханиф Касимович, «утро начинается с газеты. И начинается очень рано». Впрочем, так оно и есть. Он отправляется в соседний город за газетой, когда многие еще спят. А привычка рано вставать выработалась у него еще в детстве, ведь вырос в большой крестьянской семье. А затем, получив диплом механика, пришел в управление «Сельхозхимии» и возглавил большое хозяйство. «Каждое утро надо было отправлять автомеханическую технику на поля района, оформлять командировки, решать проблемы с деталями для машин», - вспоминает Зекрин.

В Балтачевском районе герой этого материала проработал десять лет. За это время без отрыва от производства окончил Белебеевский техникум механизации и электрофикации сельского хозяйства, обрел большой опыт.

 А в 1987 году переехал с семьей в Агидель. Супруга Альфия Мухатьяровна начала работать в школе № 1 учителем начальных классов, а Ханиф Касимович устроился работать в «Спецатоммонтаж».

 - Я был последним ребёнком в семье, - вспоминает Ханиф. – Из братьев и сестер никого не осталось. О родных и близких напоминают мне сегодня их награды, которые бережно храню. Любовь к труду, как признается ветеран, ему привил отец. Он работал в колхозе, был плотником, мельником, мог любого специалиста заменить и на машинном дворе. Словом, имел золотые руки. Многому научился он и на фронте. Сначала – участвуя в советско-финской войне, затем – с немецкими фашистами. Защищал Москву, освобождал Киев, а затем собирал автомобили Студебеккеры на Сахалине, куда они поступали из Америки от союзников.

Сегодня у Ханифа Касимовича трудовой стаж более сорока лет. Восьмой год Ханиф Касимович на пенсии, но продолжает трудиться на благо горожан. Порой посещает родную деревню Тутагачево в Балтачевском районе, чтобы навестить близких и могилы родственников.

 Отмечая свой профессиональный праздник – День водителя, Ханиф Касимович, уверен, что впереди еще много нового и интересного. «Я счастлив, что могу приносить людям пользу, доставлять в их дома нашу добрую газету, - говорит ветеран. – Пусть их радует каждый номер наших «Огней Агидели»! И пусть в каждом окне в Агидели каждый вечер загораются огни!»

 

 

Автор: Александр Новиков 
Читайте нас: