Все новости
Годы и люди
2 Ноября 2022, 11:31

Любовь и согласие в семье - великое благо

«Вырастить детей и дать им образование мало. Надо воспитать в них настоящего гражданина, грамотного, образованного человека, любящего свою Родину, знающего историю своей страны и уважающего  традиции своих предков», - так считают жители Агидели Наталия Петровна и Фарит Мидхатович Зиганшины. Они являются примером для своих детей и подрастающих внуков, а  августе этого года супруги отметили золотую свадьбу.

Любовь и согласие в семье - великое благо
Любовь и согласие в семье - великое благо

Поздравить с такой замечательной датой пришли к ним глава администрации Фанис Гильванов и его первый заместитель Илюс Ялашев, начальник отдела ЗАГС Инзиля Кашапова. Они вручили им подарки и поздравительный адрес от главы республики, в котором написаны такие строки: «Этот прекрасный юбилей не только большая радость для ваших родных и близких, но и хороший пример для молодого поколения. … Семья была и остается главной ячейкой нашего общества. Дружный семейный союз, в котором царят любовь и согласие - великое благо для всего многонационального народа Башкортостана». 

Наталия и Фарит родились и выросли в Стерлитамаке, и семью свою создали в родном городе. Так как семья интернациональная, они решили: родится дочь - назовет Наталия, а сыну имя даст Фарит. Первенцем была дочь и ее назвали Еленой. Уже с маленьким ребенком молодые супруги решаются получить высшее образование и поступают на очное отделение Уфимского государственного нефтяного института, выбирают строительный факультет, направление - водоснабжение и канализация. 

После института Фарита по распределению отправляют в город Туймазы, а Наталия становится мамой второй дочери - Ирины.  

В Агидель молодого перспективного специалиста на строительство очистных сооружений воды и канализации приглашает сам директор строящейся Баш АЭС Мидхат Шакиров. Фарит Зиганшин стоял не только у истоков строительства этого объекта, но и много лет обслуживал его, обучив и став наставником для сотни молодых специалистов. 

А семью он перевез в Агидель в 1984 году, когда получил квартиру. Наталия работала в дирекции строящейся БашАЭС, курировала строительство жилья. 

Когда началась перестройка. Фарит Мидхатович ушел «в свободное плавание» - создал свое предприятие по строительству.
Дом они построили почти своими руками - проект нашли в Стерлитамаке, немного переделали под себя. Наталия Петровна вспоминает, как после работы помогала каменщикам  - приносила  раствор, даже   одну стену возвела сама. И крышу они с мужем крыли вдвоем. Строили дом с любовью и надеждой, что он станет уютным гнездом для большой и дружной семьи. Но дочери разъехались - старшая Елена живет в Нефтекамске, работает учителем, а Ирина осталась в Стерлитамаке, где и получила образование, служит судебным приставом. 

У Зиганшиных четыре внука - их гордость и опора. Старший Сын Елены Никита с отличием окончил академию в Санкт- Петербурге, его младший брат Кирилл учится в специализированном учебно-научном центре при МГУ в Москве. Старший сын Ирины Саша получает высшее образование  в Казани, а младший Алеша - ученик третьего класса. 

О том, как дед с бабушкой гордятся своими внуками и как они вносят свою лепту в их воспитание - говорят мини-выставки на стенах дома: там и детские поделки, и грамоты. и фотографии. Особое место в доме занимает генеалогическое древо - шежере рода Зиганшиных - Фарит Мидхатович специально заказал его в Институте истории, языка и литературы. Его род документально изучен до 1840 года. Как рассказывает наш герой, его предки были мусульманскими лидерами,  и после революции многих расстреляли. На одной стене висят портреты родственников Наталии, на другой - Фарита. Дед подробно рассказывает внукам не только историю своей семьи, но и страны - на стене висят портреты лидеров государства в разные эпохи, и много артефактов, рассказывающих о событиях в стране - это  и медали участников Великой Отечественной войны, и вымпел «Передовик коммунистического труда», и маленькая красная книжечка,  которую наизусть знала советская молодежь - Устав ВЛКСМ,  и приватизационный чек, в простонародье «ваучер», под стеклянной рамкой. И еще одна вещица, которую дед повесил на стену в назидание: как-то один из родственников вложился в потребительский кооператив, надеясь на быстрый доход, да все деньги потерял, осталась на память только членская книжка.  Рассказы деда внуки впитывают как губка, поэтому и знания по истории у них прекрасные. 

Главная семейная традиция Зиганшиных - вместе встречать Новый год и Первомай, если учесть что день рождения Наталии Петровны - 13 января, а Фарита Мидхатовича - 1 мая - то это двойные праздники. 

Несмотря на то, что оба выросли в городских условиях, Зиганшины любят работать на земле. Семья держит большой огород, дед с бабушкой обеспечивают всех овощами и фруктами. В 12-метровой теплице выращивают помидоры, перцы, огурцы. Консервируют и делают различные заготовки - полки погреба ломятся от солений и варений. 

 У Наталии Петровны есть еще свое, женское увлечение. Это выращивание цветов - хризантем. Цветочные клумбы ярким пятном врезаются в серую картину  ненастной осени, и еще долго радуют глаз, не боясь даже первого снега. Выращивание хризантем - дело непростое, но  Наталия Петровна знает все тонкости и  секреты этого дела. 

- Мы, первостроители города, очень радуемся тому, как он преображается. Ведь нам знаком и дорог каждый уголок Агидели. Пусть всем агидельцам живется в городе хорошо, желаем всем мира и согласия, - говорят наши герои.

И мы вам желаем семейного счастья, чтобы  родные любили вас еще больше, и как можно чаще навещали ваш уютный дом. 

 

 

Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас: