26 февраля 1965 года стало важной вехой в истории Вооружённых Сил СССР. В этот день исполком партии принял решение «Об отборе и приеме женщин на военную службу в Советскую Армию и Военно-морской флот на должности солдат, матросов и старшин». Это решение открыло новые возможности для женщин, желающих служить своей стране, и стало частью масштабных изменений в военной политике государства.
Приём женщин на военную службу регулировался «Положением о прохождении военной службы женщинами, поступившими в добровольном порядке на действительную военную службу в Советскую Армию и Военно-Морской Флот на должности солдат, матросов, сержантов и старшин».
Согласно принятому решению, руководители всех органов власти, предприятий, учреждений, совхозов и колхозов должны были провести «…разъяснительную работу среди женщин молодых возрастов (от 19 лет до 25 лет) по отбору и приему их на военную службу». Также был утвержден расчет для городов и районов на отбор и направление определенного количества женщин на службу.
Согласно Положению, на службу могли поступить незамужние и бездетные женщины в возрасте от 19 до 25 лет, имеющие образование не ниже 7 классов и годные по состоянию здоровья. Важным условием было добровольное желание служить в Вооружённых Силах не менее двух лет. По истечении этого периода они могли быть уволены в запас или, по собственному желанию, продолжить службу на очередные два года. Отбор кандидаток проводился военными комиссариатами в индивидуальном порядке, с учётом потребностей военных округов и специальностей, необходимых армии и флоту.
Одним из свидетелей и непосредственных участников тех событий стал Фауки Аскаров. Весной 1965 года ему, служившему в Азербайджане, поручили ответственное задание: вместе с капитаном сопровождать из Саранска (Мордовия) в Баку группу из 28 новобранцев-девушек. Командировка выпала на канун 8 Марта.
«Девушки ехали в гражданской одежде, — вспоминает ветеран. — Мы выехали 9 марта, и поездка наша длилась почти неделю, очень хорошо узнали друг друга, подружились».
Путь был непростым: на станции Тихорецкой надо было пересесть в другой поезд. Там стоянка и пересадка длилась шесть часов. Весна, солнце, девушки разбежались по вокзалу. Капитан, ожидавший демобилизации по состоянию здоровья, сильно нервничал. Вечером дали поезд. Мест не хватало, вагоны были полные. 28 наших девушек рассадили по четырем вагонам. Четыре девушки оказались без места; вместе с проводниками с трудом им нашли места в других вагонах.
«Узнал, что в одном вагоне едут девушки из Башкирии. Я разговаривал с ними, тут подошли две мои подопечные и стали жаловаться, что я за ними не присматриваю и капитана нет на месте. Оказывается, у капитана случился приступ эпилепсии, и проводники уложили его в свое купе, оказывая помощь», — вспоминает наш собеседник. Пока капитан приходил в себя, Фауки Фатхиевич в одиночку присматривал за вверенным ему «десантом», проверяя вагоны на ходу. «Я выходил на станции с переднего вагона, а когда поезд трогался, садился на последний и шёл по вагонам вперёд, проверяя девушек. Так две ночи я их охранял», — рассказывает он.
Девушки, в основном определённые потом в связисты и операторы радиолокационных станций, доехали благополучно. Они оставили своему сопровождающему фотографии на память, писали письма. Несколько девушек даже служили в его же части в Кюрдамире и, встречая в части, радостно окружали как старого друга. Некоторые нашли в армии не только профессию, но и свою судьбу, вышли замуж.
«Что их привлекало? — размышляет Фауки Фатхиевич. — Романтика? Зарплата на гражданке была маленькой? Или кто-то хотел найти свою любовь?» Сам он, отслужив, пытался разыскать своих попутчиц, даже писал письмо в военкомат Саранска, но ответа не получил.
Фауки Фатхиевичу очень хочется узнать о судьбах тех, кого он сопровождал почти 60 лет назад. Поэтому мы просим помощи у вас, наши дорогие читатели, и особенно у представителей старшего поколения. Возможно, вы или ваши родственники (мамы, тети, бабушки, соседки) в марте 1965 года были призваны на срочную службу? Может быть, вы помните рассказы о долгой дороге на поезде, о молодом солдате, сопровождающем из Башкирии, о службе в части под Баку? Любая информация, даже самая незначительная на первый взгляд, может стать ключом к воссоединению воспоминаний.
Для нас это не просто частный запрос. Это возможность вернуть из небытия страницу истории нашей республики, страны, рассказать о первом поколении женщин-срочниц, об их вкладе в оборону страны, об их личных историях.