Все новости
Культура
17 Мая 2021, 16:21

Больше чем музей

15 мая был насыщенный день - агидельцы отмечали Международный день семьи, а в Центральной библиотеке прошла акция «Ночь музеев». Это единственный день в году, когда музеи в стране работают в вечернее и ночное время. Всероссийская акция «Ночь музеев» проходит в 15-ый раз и в этом году ее назвали «Больше чем музей».

Сотрудники библиотеки подготовили обширную программу: выставки, открытие нового зала музея, мастер-классы и викторины. Перед началом мероприятия гости акции познакомились с выставкой по истории казачьего движения. Ее подготовил местный краевед, атаман станицы Агидельская (так среди казаков называются небольшие подразделения) Александр Барабанов. Здесь можно было увидеть исторические фотографии казаков, копию флага казаков-воинов России и зарубежья, а также нагайки, арапники (кнуты), казачьи кубанки и папахи, изготовленные умельцем, атаманом регионального отделения Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья Алмазом Сайфуллиным, который проживает в соседнем Нефтекамске.
Главным событием вечера было открытие в музее зала боевой и трудовой славы. По этому случаю в музей были приглашены почетные гости: заместитель главы администрации Эдуард Юсупов, дочь ветерана Великой Отечественной войны Нафисы Зиянгировой Рина Шафиева, внучка Героя Советского Союза Абдуллы Шагиева Альбина Шагиева-Юсупова, председатель Совета ветеранов города Агидель Марсель Усманов. Чести разрезать символическую ленту удостоились Эдуард Юсупов и Рина Шафиева.
Заведующая музеем Альфия Давлетова провела небольшую экскурсию по залу. Здесь есть несколько альбомов, среди них - большой альбом о ветеранах Великой Отечественной войны - выходцах из деревень Старокабаново и Такталачук, альбом об участниках Афганской войны и локальных войн. Большую часть зала занимает интерактивная выставка, посвященная легендарному командиру 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратову. Данную выставку нашему музею, как и многим музеям в республике, в прошлом году подарило министерство культуры РБ совместно с Национальным музеем РБ.
Альфия Абузаровна выразила благодарность главе администрации городского округа Фанису Гильванову и депутатам городского Совета, которые поддержали идею создания зала боевой и трудовой славы. Средства на ремонт и оформление зала были выделены из бюджета городского округа.
Торжественную церемонию украсили своим музыкальным подарком педагоги Детской школы искусств Светлана Назарова и Айрат Садиров. Дети, рассказавшие стихи о войне и мире, о героизме павших воинов, были награждены аплодисментами.
Далее гости разделились на две группы. Дети пошли в игровую комнату, там в клубе выходного дня «Отдыхай-ка!» их научили изготавливать из бумаги ромашки - символ семьи и любви. А взрослые осмотрели в первом зале музея на втором этаже персональную выставку местного художника Александра Новикова.
Следующий зал был посвящен Дню пионерии, который, как помнят взрослые, когда-то отмечали 19 мая, и, соответственно был оформлен в этом стиле. Осмотрев экспозиции, поностальгировав о пионерском детстве, гости с азартом отвечали на вопросы викторины «Путешествие в страну «Пионерия». В этом зале свой музыкальный подарок - авторскую песню - подарил Айдар Хисамов.
В следующем зале была оформлена выставка работ декоративно-прикладного творчества «Войлочные и тканые изделия» учащихся художественного отделения ДШИ под руководством Олеси Сибагатовой. Здесь же была оформлена фотозона «Ночь музеев-2021».
Затем была самая вкусная часть мероприятия - кондитер Гульфира Махмутова показала мастер-класс по украшению тортов. Специально к этому дню она испекла три торта, посвященных тематике дня: Международному дню семьи, Всероссийской акции «Ночь музеев-2021» и открытию зала боевой и трудовой славы. И один из тортов она предложила гостям попробовать с чаем. Так как гостей было много, выбрали самый большой. Почетное право разрезать торт досталось директору библиотеки Рузалии Перескоковой. Подкрепившись сладким тортом с горячим чаем, гости пустились в пляс - невозможно устоять перед игрой гармониста-виртуоза Юриста Фазлетдинова!
В конце мероприятия Рузалия Дарвишевна вручила благодарственные письма Светлане Назаровой, Гульфире Махмутовой и Александру Барабанову - за большую помощь в организации и проведении мероприятия.
Несмотря на поздний час, гости еще долго не расходились - в музее столько интересного и познавательного, что не хочется уходить. Все остались довольны увиденным. Действительно, сегодня музеи - это больше чем музеи. Как отметил глава республики Радий Хабиров в ходе культурного форума «АРТ-Курултай», культура - это важный нравственный код, то, что определяет образ жизни и делает нас людьми. «Нынешняя молодёжь живёт в определённом культурном вакууме, и мы её просто потеряем, если не заполним эту пустоту правильными ценностями, - сказал он. - Поэтому всем нам надо подумать, в каком направлении мы будем двигаться в сложнейшей конкурентной борьбе за души наших молодых людей».
Читайте нас: