Все новости
Культура
1 Июня 2021, 12:02

В память о любимом авторе

26 мая в городской библиотеке состоялась презентация книги Рафисы Салихяновой «Я тоже - дитя этой судьбы». Рафиса Салихянова ушла из жизни 28 апреля 2021 года. Агидельцы знали ее как талантливого литератора, автора многих стихов и рассказов.

Несколько лет она работала корреспондентом газеты «Ак калам». Читатель успел полюбить ее творчество и с нетерпением ждал каждый следующий номер газеты.
Также Рафиса Маганавиевна много сил отдала развитию литературного объединения «Агидельские родники». Ей удалось добиться публикации работ многих агидельских авторов в республиканских газетах и журналах, а также в прессе соседней республики Татарстан.
Ее победы в различных конкурсах - знак высокой оценки ее таланта. При жизни ее рассказы вошли в сборник агидельских авторов «Между прошлым и будущим» и альманах «Агидельские родники». Но свою книгу, о которой так мечтала, она не успела издать. За эту работу взялась старший библиотекарь Центральной городской библиотеки, руководитель объединения «Агидельские родники» Гульнара Ахметьянова. Она договорилась с нефтекамским литератором Федором Бредневым об издании книги и составила перечень стихов и рассказов. Компьютерный набор взяли на себя библиотекари Альфия Аюпова и Альбина Гильманшина. Редактировали Адиба Хазиева и Гульнара Гумерова, вступительное слово к книге написала Ирина Вильданова.
В сборник вошла лишь часть стихов и рассказов Рафисы Салихяновой. На презентацию книги были приглашены родные и близкие Рафисы Салихяновой, члены литературного объединения «Агидельские родники» и все, кто знал автора. Рафиса Маганавиевна выросла в многодетной семье. Ее старший брат Сагит Маганавиевич - заслуженный работник культуры Республики Башкортостан. Он рассказал, какая была Рафиса целеустремленная, упорная и настойчивая. Он читал ее рассказы и стихи, но никогда не давал им оценку, хотя, как человек творческий, имел право и на литературную критику. А младшая сестра Лилия записала свои воспоминания о старшей сестре в Инстаграм - для своих детей, потому что знает, что за социальными сетями - будущее, и потомки обязательно прочтут эти зарисовки.
Стихи Рафисы Салихяновой прочитали Наиля Каримова, Римма Галимова, Зиния Галиахметова, свои строки так рано ушедшему из жизни товарищу по перу посвятили Раис Набиуллин, Фаузия Фаррахова, Ханиф Каюмов. Слова благодарности редколлегии и сотрудникам библиотеки выразили родные Рафисы: дочь Кадрия и муж Рамазан. Они выразили надежду, что найдут силы и средства для издания полного сборника ее произведений.
Читайте нас: