Все новости
Культура
1 Июня 2021, 11:55

Вдохновлены новыми победами

Семейный ансамбль гармонистов «Туганнар» под руководством жителя Агидели Расима Тухбатуллина давно покорил зрителей не только нашего города, но и всей республики. А недавно Расим Сагитович стал участником нового, не менее успешного дуэта «Илхам». В сотрудничестве с заслуженным работником культуры РБ, жителем села Куяново Ришатом Рамазановым они завоевали немало наград в различных конкурсах, в том числе международных.

В 2019 году дуэт поехал в Италию, где в международном конкурсе баянистов «Сибирские таланты» занял первое место. Об этой поездке у Расима Сагитовича осталось очень много хороших впечатлений. Дуэт вдохновился победой и стал готовиться к другим конкурсам, но помешала пандемия коронавируса.
А с другой стороны, участвовать в конкурсах стало даже удобнее - ведь они начали проходить онлайн. Нужно было лишь отправить заявку с видеозаписью. Свое решение участвовать в международных конкурсах Ришат Фагамович и Расим Сагитович держали в тайне от всех. На репетиции Расим Сагитович ездил в Куяново, репертуар подбирал Ришат Рамазанов. Чтобы удивить жюри, использовали в своей игре различные музыкальные приемы. Например, тремоло - прием достаточно сложный, требующий хорошей исполнительской подготовки, умения контролировать напряжение мышц левой руки. Деташе - приём, при котором мех меняется на каждой ноте. Делали различные вариации, меняли аккорды от лиричного до величественного.
Возможности записывать видео в профессиональной студии не было, снимала супруга Расима Сагитовича Римма Ханифовна на телефон Ришата Рамазанова (как они говорят, у него камера лучше). С 26 апреля по 2 мая во Франции проходил международный конкурс исполнителей популярной инструментальной музыки «Звезды Сибири». Ришат Рамазанов отправил туда заявку с этой видеозаписью. И вот, в середине мая пришло письмо с дипломом лауреата III степени! А через несколько дней дуэт получил диплом I степени международного фестиваля-конкурса «Краски испанского солнца» из Барселоны.
За два года дуэт «Илхам» успел поучаствовать во многих международных, российских и республиканских конкурсах. Так, в июне 2020 года гармонисты стали лауреатами I степени Международного конкурса-фестиваля в рамках проекта «Планета талантов», который прошел в Оренбурге. В Международном проекте музыкальных и танцевальных жанров «Ты - можешь!» оба выступления - соло Расима Тухватуллина и дуэт - были удостоены диплома I степени в номинации «Инструментальное исполнительство». В Набережных Челнах, где проходил IX Межрегиональный конкурс кураистовгармонистов «Монлы курай», посвященный композитору, кураисту Инберу Шафикову, дуэт также стал лауреатом I степени. 30 мая Расим Тухбатуллин занял третье место в фестивале «Играй, гармонь!», который прошел в Ижевске.
Ришат Рамазанов - профессиональный музыкант, работает в Детской школе искусств села Куяново. А Расим Тухватуллин - гармонист-самоучка. Как он сам говорит, не помнит, когда начал играть. Отец играл на всех видах гармони: и на тальянке, и на Вараксине, и на саратовской, а мама - на тальянке. Молодую женщину звали на выступления в сельский дом культуры, но она боялась своей свекрови, так что сельчане ее уводили на концерты, прикрыв чем-нибудь, чтобы строгая свекровь не заметила ее ухода. Мама всю жизнь работала на ферме, была заведующей фермой, но с музыкой не расставалась никогда. В семье было 11 детей, и все с детства жили в окружении музыки. У маленького Расима не было своего инструмента, он ходил к соседу Зуфару, чтобы поиграть на его тальянке. В 1957 году родители подарили ему первую хромку. Он брал уроки у своего дяди Магсум-абыя.
Расим быстро схватывал все мелодии, его постоянно звали на концерты, он побеждал в конкурсах художественной самодеятельности. Во время одного из концертов юного виртуоза заметил знаменитый музыкант, аккордеонист Бахти Гайсин, супруг народной артистки Башкортостана Фариды Кудашевой. Он предложил отцу Расима отпустить сына на учебу в Уфу. Но тот не согласился. Он вспоминает еще один случай.
В далеком 1999 году на праздник сабантуя в деревню Новокабаново приехала известная певица Альфия Авзалова. По какой-то причине у нее не было аккомпаниатора, и тут ей предложили местного гармониста. Она послушала Расима Сагитовича, немного порепетировали, и концерт состоялся!
Вот так уже много лет, не зная нотной грамоты, Расим Сагитович покоряет сердца любителей народной музыки. В 2010 году ему пришла идея собрать всех братьев - родных и двоюродных, играющих на инструменте, в ансамбль. Лично беседовал с каждым, все-таки уговорил! Так, ансамбль «Туганнар» стал визитной карточной не только деревни Новокабаново, но и всего Краснокамского района. Ансамбль играет татарские и башкирские плясовые, лирические мелодии. Репертуар подбирает сам Расим Сагитович. Руководителя ансамбля отметили Благодарственным письмом министерства культуры РБ, Республиканского центра народного творчества за большой вклад в развитие народного творчества и активную деятельность по сохранению и развитию инструментального жанра.
Сегодня виртуозов, которые умеют и любят играть на гармони, к сожалению, становится все меньше. Молодежь не очень-то горит желанием изучить непростую науку исполнительского мастерства гармониста. Но когда среди нас живут такие виртуозы и истинные любители народного инструмента, есть надежда, что гармонь еще долго будет тревожить наши души.
Читайте нас: