Все новости
Культура
7 Июня 2021, 17:09

Группа «Аргымак»: фольклор и современность

Завершила праздник башкирская этно-фолк-рок группа «Аргымак». Ребята в третий раз приезжают к нам в город, и публика всегда встречает их тепло и радушно.

Зажигательные выступления под звуки курая, думбыры, кубыза, кыл-кубыза, горлового пения в сочетании с гитарами, басом и ударными, а также этнические инструменты разных народов мира, собранные группой из разных республик и стран, украсили фестиваль. Группа уникальна тем, что исполняет башкирский музыкальный фольклор в современном направлении.
Музыканты порадовали зрителей песнями: «Бирешмә!» («Не сдавайся!») про оптимизм и силу духа, «Беҙ бергә» («Мы вместе»), про единство башкирских родов, «Шәжәрә» (про диалекты башкирского языка), «Бибирәхилә»- это народная шуточная композиция. Танцевали все: и дети, и взрослые, и пожилые.
Группа пользуется большой популярностью среди молодежи не только в Башкирии, но и за ее пределами. Великобритания, Германия, Франция, Чехия, Австрия, Испания, Мексика, Саудовская Аравия, Турция и страны ближнего зарубежья - Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан - вот неполный список стран, который успели посетить музыканты и принять участие в более чем двадцати российских и международных фестивалях. И неудивительно, что «аргымаковцев» называют послами мира, укрепляющими дружбу между народами.
А праздничный концерт завершили фаер-шоу и долгожданный салют.
Читайте нас: