Все новости
Культура
7 Июня 2021, 17:20

Мастера и мастерицы

5 июля на городском пляже в рамках фестиваля "Волны Агидели" была организована выставка декоративно-прикладного творчества «Агидельский сувенир-2021», посвященная предстоящей Фольклориаде.

Городской музей при Центральной библиотеке представил на выставке свой новый проект - «Создание музея чая». Методист музея Альфия Давлетова рассказала, что библиотека участвует в конкурсе грантов, и в случае победы в музее будет создан новый отдел, посвященный чаю.
Большую часть выставки заняли работы народного мастера из Мишкинского района Рима Галимова. Внимание агидельцев и гостей города привлекли его поделки из дерева, имеющие как художественную, так и бытовую ценность. Особенно приглянулись сувениры «Волны Агидели» и «Фольклориада-2021».
Очень интересны и практичны деревянные изделия агидельского мастера Валерия Федорова.
Изделия из ткани, вышивки, мягкие игрушки представили мастерицы Альфия Галлямова, Зульфия Нурмухаметова, Флиза Резяпова, Лира Ахметова.
Необычные изделия из камней и бисера представила мастерица из Октябрьского Елена Шакирова.
Выставку работ подготовила и Региональная общественная организация инвалидов и родителей детей-инвалидов. Здесь были представлены работы Гульнары Хисамовой, Айгуль Янгировой и Флюзы Исламгуловой.
Педагоги ДШИ Рамиля Габбасова и Ильгиз Тагиров подготовили выставку своих картин, а Олеся Сибагатова представила работы своих воспитанников - изделия из войлока и шерсти. Ребята научились ткать на станках, приобретенных Детской школой искусств благодаря нацпроекту «Культура».
Куклы-обереги изготовила педагог ДШИ Светлана Назарова.
Большую часть выставки, представленной Собором русских, заняла выставка работ художника-декоратора Ксении Трегубовой.
Презентацию башкирского фольклора подготовил местный Курултай башкир, хлебом-солью и русской песней встретил гостей Собор русских.
Ляйсан Габитова изготовила большие цветы-светильники из фоамирана.
Свою фотогалерею представило местное отделение партии «Единая Россия».
Читайте нас: