Все новости
Культура
7 Июня 2021, 17:05

Поляна мастер-классов на "Волнах Агидели"

Кажется, агидельский пляж становится местом проведения серьезных, масштабных мероприятий. Вот и в этот раз республиканский праздник национальных культур «Волны Агидели» совершенно по-летнему расположился на пляже.

У входа гостей встречали представители Молодежного совета города рядом с Кораблем желаний, куда гости могли прикрепить голубя пожеланий. Эта птица является не только символом мира, но и приносит благие вести. Ляйсан Ямалова исполняла произведения на скрипке, а председатель молодежного Совета Эльвира Асылова рассказывала об участии Агидели в проекте «Атайсал», в котором из семи поданных заявок две были реализованы - «Восстановление мемориала, посвященного Р.К.Холбану» и «Звездный путь», остальные пять находятся в процессе рассмотрения.
Немного дальше расположились представители компании «Уфанет». Надо сказать, что наш город полюбился ребятам, они часто приезжают к нам на праздники. В этот раз гости приготовили развлечения для детей: конструкторы, тактильный домик, небольшую слесарную мастерскую, где проводили мастер-класс по изготовлению корабликов. Неподалеку шахматисты под руководством Светланы Яхиной организовали турнир среди детей и взрослых.
Рядом педагоги школы №2 провели мастер-класс по изготовлению фигур из воздушных шариков. Воспитатель детского сада №5 Татьяна Салихова показывала ребятам, как лепить фигуры из соленого теста. Татьяна Раузатовна в детском саду ведет кружок «Нетрадиционные техники рисования», и ей было чем поделиться с любознательной детворой.
Педагоги Центра дополнительного образования «Савитар» расположились на поляне с туристической палаткой, костром, самоваром. Педагог туристского объединения Артур Ибрагимов показывал ребятам, как вязать морские узлы, правильно разжигать костер, грамотно ставить палатку, какие полезные чаи заваривать, как приготовить вкусный туристический обед. Ребята исполняли песни под гитару, сидя вокруг костра.
Педагоги Детской школы искусств порадовали детей рисунками на лице в технике аквагрим, а рядом художница рисовала на руках девочек изображения в индийском стиле мехенди. В общем, развлечений на празднике было много, на любой вкус.
А вечером мероприятия продолжились, и специалисты отдела физкультуры, спорта и молодежной политики провели детский Сабантуй с песнями, танцами, стихами, играми и конкурсами. Ребята постарше состязались в пляжном волейболе, а рядом тренеры спортшколы организовали турнир по армрестлингу, подъему гири и поединок в национальной борьбе куреш. По окончании игры определились два победителя - Антон Семакин и Василь Мухаметдинов, которые в качестве суперприза получили двух баранов.
Читайте нас: