Все новости
Культура
22 Июля 2021, 15:50

Агидельцы отметили Курбан-байрам

20 июля в городской мечети «Нур» жители Агидели отметили светлый праздник Курбан-байрам. 

Агидельцы отметили Курбан-байрам
Агидельцы отметили Курбан-байрам

Перед намазом имам мухтасиб мечети Усман-хазрат обратился с проповедью: «Поздравляю всех с Курбан-байрам. Этот праздник - возможность для всех мусульман донести до Господа Миров наши нескончаемые восхваления и приветствия. Это праздник, который позволяет через жертвоприношение выразить свою глубочайшую благодарность Всевышнему Аллаху за бесчисленные блага, которыми он наделяет нас и доказать нашу преданность. Курбан-байрам ниспослан людям как праздник жизни, который учит ценить ее, поскольку на земле не должна проливаться кровь людей».

В преддверии праздника Усман-хазрат напомнил о соблюдении санитарно-эпидемиологических правил в здании мечети.

Затем от имени главы администрации поздравил всех присутствующих его заместитель по социальным вопросам Илюс Ялашев. После намаза многие отправились домой отмечать праздник в семейном кругу.

В нынешнем году в связи с ограничениями супа и плова не было, однако возле здания мечети с 15 до 17 часов раздавали мясо жертвенного животного. В этот раз, по словам Усман-хазрата, удалось заказать 35 баранов. Место для проведения обряда жертвоприношения помог обустроить ИП Даутов. Усман-хазрат поблагодарил всех тех, кто принял активное участие в подготовке к празднику.

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: