Все новости
Культура
5 Августа 2021, 15:40

Преподаватель ДШИ с. Куяново Краснокамского района принял участие во Всероссийском фестивале "Таврида.АРТ"

С 20 по 29 июня в  бухте Капсель   на площадке молодежного форума  «Таврида»  в Крыму прошел третий образовательный заезд «Новые русские сезоны».  300  творцов из 60 регионов России приняли участие в четырех арт-школах классической музыки, балета, академического искусства и цифровизации искусства. 

Всероссийский молодежный образовательный форум "Таврида" организован Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) и Российским центром гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи (Роспатриотцентр; подведомственное учреждение Росмолодежи) и проводится  в рамках Национального проекта «Образование». Партнером является Московский государственный институт культуры.

Фестиваль «Таврида.АРТ» ‒ это точка сборки лидеров изменений в креативных индустриях с высоким уровнем концентрации разноформатных событий и творческих людей на один квадратный метр Капсельской бухты в Крыму.  В фестивале принял участие преподаватель изобразительного искусства Детской школы искусств села Куяново  Краснокамского района РБ Хазиев Радим Радикович. 

Арт-школа академического искусства способствует классическим академическим художникам, живописцам, скульпторам научиться мыслить шире и продемонстрировать возможности художественного языка через погружение в практику и профессиональное сообщество. 

В последний день заезда участники форума представили  иммерсивную выставку живописи, графики и скульптуры «Остановись, мгновенье!»,  экспозицию работ, созданных участниками заезда под руководством опытных педагогов Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова, а также региональных художественных институций и галерей. В выставке была представлена одна из работ преподавателя ДШИ Хазиева Р.Р.

Радим Радикович поделился своими  впечатлениями об участии в  форуме: "На форуме я не впервые. В этом году  я занимался в школе пленэрной этюдной живописи.  На форуме были пейзажисты с разных точек России: Камчатка, Красноярск, Ростов, Москва, Санкт-Петербург и других городов. На территории кластера были посажены   тысячи кустов розы, чем я и вдохновился. Я написал два больших полотна акрилом, где постарался передать всю красоту этих цветов».
В 2015 году "Таврида" получила статус Всероссийского молодежного образовательного форума. В соответствии с поручением президента РФ от 20 апреля 2015 года форум проводится ежегодно на Бакальской косе Крымского полуострова. Кроме места проведения, изменились и условия проживания участников - им предоставлены коттеджи и готовая инфраструктура.

Форум является главной площадкой в России для творческой молодежи. Его основные задачи - создание профессиональных сообществ из числа молодых деятелей культуры, предоставление им условий для самореализации, содействие карьерным устремлениям молодых людей, формирование у них традиционных семейных ценностей и др.
 
Источник: Администрация муниципального района Краснокамский район Республики Башкортостан
 
Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас: