Все новости
Культура
23 Августа 2021, 17:35

Состоится круглый стол при историко-краеведческом музее города Агидель

В рамках национального проекта "Культура" 24 августа в 15.00 часов в историко-краеведческом музее города Агидель состоится круглый стол на тему «Формы и методы краеведческой деятельности».

Состоится круглый стол при историко-краеведческом музее города Агидель
Состоится круглый стол при историко-краеведческом музее города Агидель

Круглый стол пройдет с участием  краеведов, сотрудников историко-краеведческого музея, библиотекарей центральной библиотеки, учителей истории школ города и сотрудников школьных музеев с целью воспитания у молодежи любви к родному краю, к его истории.

Традиции краеведения, заложенные просветителями Мухаметсалимом Уметбаевым, Мифтахетдином Акмуллой, Ризаитдином Фахретдиновым, живут и в наши дни, объединяя неравнодушных людей — опытных специалистов, знатоков истории, археологии, топонимики, этнографии, географии и языкознания. Набирают популярность праздники Шежере-байрам, встречи башкирских родов, всё больше участников и зрителей привлекают исторические реконструкции. Сегодня нужно активнее использовать возможности историко-краеведческих экспедиций, музейных площадок и их форм, стимулировать лучшие проекты грантами, заниматься цифровизацией результатов исследований, чтобы они стали доступны широкой общественности».

В городе Агидель общество краеведов осуществляет свою деятельность в направлении изучения и сохранения истории города. С приветственным словом на форуме выступит заведующий отделом библиотеки Давлетова Альфия Абузаровна. Коллеги отмечают, что необходимо активно и совместно со всеми структурами нашего города вести работу в этом направлении и использовать музейные площадки в своей работе. 

Источник: МКУ Отдел культуры администрации городского округа город Агидель.

#национальныепроекты; #нацпроекты; #региональныепроекты; #регпроекты; #нацпроектыБашкортостана

Автор:Флюза Агадуллина
Читайте нас: