Все новости
Культура
13 Сентября 2021, 16:08

День национального костюма - бережное возрождение традиций

10 сентября - День национального костюма народов Республики Башкортостан. Официально в Башкирии праздник национального костюма отмечается дважды в год: в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября.

День национального костюма - бережное возрождение традиций
День национального костюма - бережное возрождение традиций

- В нашей республике живут представители 164 национальностей, у каждой из которых есть свои исторические и культурные особенности. Праздник национального костюма народов Башкортостана дает возможность обратиться к истории и культуре наших предков, продвигать непреложные нравственные ценности среди подрастающего поколения, - поделился первый заместитель премьер-министра правительства РБ Андрей Назаров.
Национальная одежда - это достояние народа, воплощение его культуры и традиций, отображение мировоззрения и образа жизни. Народная одежда несёт в себе многовековые традиции и обычаи регионов, видоизменяясь и совершенствуясь. Благодаря сохранившейся одежде, мы можем подробнее узнать о целом народе. Существует даже мода на национальный костюм. Сейчас считается модным иметь такой костюм в своем гардеробе. Или же просто иметь одежду с национальными мотивами и элементами.
В ДК «Идель» организовали выставку, посвященную дню национального костюма. Первыми посетителями стали воспитанники подготовительной группы № 6 детского сада «Пин и Гвин». А затем выставку посетили ученики общеобразовательных учреждений: школ №1 и №2 и башкирской гимназии. О традиционных национальных костюмах рассказала костюмер Дома культуры Ксения Трегубова. Все желающие могли прийти и примерить национальную одежду и головные уборы разных национальностей республики, послушать историю создания традиционной национальной одежды и сфотографироваться.
Традиции, касающиеся национального костюма, передавались из поколения в поколение и сохранились до наших времен. Празднование дня национального костюма - это тоже традиция, которая не позволяет нам забывать свои корни.
Также в этот день в социальных сетях города прошел флешмоб #национальный костюм, где жители города размещали свои фотографии в национальных костюмах.

#национальныепроекты; #нацпроекты; #региональныепроекты; #регпроекты; #нацпроектыБашкортостана

Автор:Резеда Муллагалиева
Читайте нас: