Все новости
Культура
18 Ноября 2021, 15:56

Молодежь - в теме!

«Пушкинская карта» помогает творить и мыслить, а еще «быть в тренде», «рофлить» и «чилить»

Молодежь - в теме!
Молодежь - в теме!

Центральная библиотека города Агидель приступила к реализации своих проектов в рамках программы «Пушкинская карта». Все запланированные мероприятия прошли модерацию на сайте PRO.КУЛЬТУРА.РФ - то есть экспертная комиссия дала «добро» на проведение мероприятий по данной программе.

 Напомним, «Пушкинская карта» - это федеральная программа, которая позволяет молодым людям от 14 до 22 лет посещать платные культурные мероприятия и оплачивать их электронной или пластиковой картой, которую можно получить, зарегистрировавшись на портале Госуслуг. На балансе карты находятся три тысячи рублей, использовать эту сумму нужно до конца года.

Участниками первого мероприятия, которое прошло 16 ноября, - молодежной квест-игры «Я в теме» - стали учащиеся 8А класса школы №1 им. Р. Холбана. По жребию класс разделился на две команды, выбрав себе названия «Masters» и «Zebra». Командам нужно было пройти шесть этапов игры на время, и та команда, которая справится быстрее, станет победителем. За выполненные задания на площадках участники получали фрагменты ключевого элемента, который нужно собрать в финале.

Получив путевые листы, команды разошлись по залам библиотеки, где их ожидали сотрудники библиотеки с увлекательными и неожиданными заданиями. Игра на площадке «Ума палата» посвящена Году науки и технологий и называется «Изобретения 20 века». Нужно найти нужную книгу, на определенной странице - слово по данной тематике. Собрав все слова на магнитной доске, надо определить ключевое слово.

 Задание площадки «Парня в горы тяни…» требовало от участников умения объяснять, не используя однокоренные слова. Спойлер: тема игры посвящена нашей республике. Площадка «В ритме» предназначена для отдыха и укрепления коллективного духа - здесь просто надо уметь двигаться синхронно с командой.

Что вы будете делать, оказавшись в маленькой темной комнате? Оставим в тайне, что же пришлось испытать ребятам в комнате под названием «Экспериментариум».

Вы знаете всех популярных тиктокеров, разговариваете на молодежном сленге, умеете пользоваться современными приложениями в смартфоне? Тогда вам - на площадку «Кто в теме?». Затем плавно переходите на «Культплощадку», чтобы поговорить о звездах шоу-бизнеса и современных песнях.

 В финале обе команды встречаются в зале, где и начиналась игра, и объявляется победитель. В этот раз удача улыбнулась команде «Masters», она и получила диплом победителя.

После игры ребята поделились своими впечатлениями. Капитан команды «Masters» Рималь Нургалиев: «Игра нам очень понравилась. Хочу поблагодарить девочек из нашей команды, оказывается, тиктокеров и современные песни они знают больше нас, мальчиков. Они и вывели команду вперед».

Алмаз Мухитов, капитан команды «Zebra»: «Мы задержались на самом первом этапе, почему-то долго искали одну книгу. И долго отгадывали тиктокеров, хорошо, что наши девочки их хорошо знают, на этом этапе они нас вытащили».

Директор библиотеки Рузалия Перескокова поделилась, что разработкой игры занимались все сотрудники, также объединившись в одну команду. Каждый ответственный за свой этап очень переживал, чтобы все понравилось и участники остались довольны игрой. Как показал первый квест, у них все получилось!

Напоминаем, квест-игра проводится для молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет из денежных средств «Пушкинской карты» до конца ноября. А с 1 по 20 декабря библиотека приглашает на командную Квиз-игру «60 секунд». А историко-краеведческий музей в рамках проекта «Пушкинская карта» приглашает посетить следующие мероприятия: лекцию «Легендарный генерал-майор М. Шаймуратов»; экскурсии по музею; играриум «Агидель».

Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас: