Все новости
Культура
4 Января 2022, 12:24

Здравствуй, дедушка Мороз! Или не дедушка?

Роль главного зимнего волшебника очень важная и ответственная. Вот уже на протяжении 11 лет Динара Хазиева исполняет роль Деда Мороза в детском саду №5 «Пин и Гвин».

Здравствуй, дедушка Мороз!  Или не дедушка?
Здравствуй, дедушка Мороз! Или не дедушка?

С детства у нее была тяга к шитью. Она получила в училище специальность швеи и устроилась в агидельское ателье. Ей очень нравилась эта работа. Нравилось шить, создавать что-то новое, но в семье намечалось пополнение, и Динара Баязитовна ушла в декретный отпуск.

Когда ребенок подрос, она стала водить малыша в детский сад №5 и перед новым годом сама сшила костюм для ребенка. А после новогоднего утренника ее костюм похвалила воспитательница и предложила устроиться к ним в сад на должность кастелянши. С тех самых пор, вот уже на протяжении 13 лет, она работает кастеляншей в детском саду №5 «Пин и Гвин». И более 11 лет выступает в роли Дед Мороза на новогодних утренниках в детском саду и поздравляет деток с новым годом.

Играть роль Деда Мороза ей предложила музыкальный работник, так как она подходила по типажу и громкому голосу. Она согласилась сразу, даже не раздумывая.

- Мне очень нравится исполнять роль новогоднего волшебника. Главное - выучить текст, поработать над дикцией, жестами и походкой. Только вот играть в костюме и бороде тяжело. Шуба Дед Мороза очень тяжелая, и в ней очень жарко, а борода постоянно мешает и лезет в рот. Чтобы вжиться в роль, вспоминала сказки из детства с участием Деда Мороза, - поделилась Динара Баязитовна.

Помимо этого, сотрудник детского сада сама вручную создаёт костюмы игровых персонажей для новогодних утренников. Она - мастерица на все руки.

Динара Баязитовна поделилась одним из курьезных случаев:

- В конце утренника я забылась и вышла к ребятам без бороды. Дети, наверное, пребывали в шоковом состоянии. Частенько бывает так, что ребенок не помнит выученное стихотворение и приходится иногда подсказывать. Но за столько лет в роли Деда Мороза можно выучить практически все стихотворения. Мне нравится дарить детям сказку и сохранять их веру в самого главного зимнего волшебника. 27 декабря состоялся первый новогодний утренник с моим участием в этом году. Играть было интересно. Воспитатели и детишки были подготовлены очень хорошо. Петь под бородой приходится громче, и волосы от бороды щекочут нос. В шубе и валенках играть очень жарко, но приходится терпеть. Дети смотрят в глаза, пытаются узнать. От лица Деда Мороза желаю всем счастья, здоровья и удачи, чтобы все ваши заветные мечты исполнялись, и все в мире вернулось на свои места, и пандемия наконец-то закончилась!

Автор:Резеда Муллагалиева
Читайте нас: