Все новости
Культура
27 Мая 2022, 12:44

Подружить ребенка с книгой

Библиотека - это давно уже не место, где седая бабушка в очках требует тишины и говорить шепотом. Времена меняются, и библиотека сегодня - центр притяжения активных людей, любящих не только читать, но и общаться, учиться чему-то новому, посоревноваться в своей эрудированности и блеснуть интеллектом. Трудятся в нашей Центральной городской библиотеке молодые, энергичные, эрудированные, находчивые и веселые сотрудницы. Каждая из них - это кладезь творческой инициативы и опыта. Сегодняшний наш рассказ мы посвящаем Дню библиотекаря и познакомим вас с библиотекарем первой категории Детской модельной библиотеки Светланой ВОДНИЦКОЙ.

Подружить ребенка с книгой
Подружить ребенка с книгой

Светлана в детстве любила книги, но стать библиотекарем в ее планы не входило. У них дома была своя большая библиотека, девочка знала все сказки и произведения детских авторов. Мама, Флорида Маратовна Апкаликова, в те годы работала директором городской библиотеки и регулярно по вечерам, укладывая дочерей Светлану и Ирину спать, читала книги. Именно благодаря маме Светлана познала мир книги.

Окончив 9 классов в школе №1, Светлана поступила в Агидельский филиал топливно-энергетического колледжа и получила специальность бухгалтера. После окончания колледжа поступила на заочное отделение в Уфимскую государственную академию экономики и сервиса по специальности «финансы, банковское дело и кредит». Тогда же, в 2003 году, по приглашению мамы пришла на работу в библиотеку. Сначала она работала программистом в центре общественного доступа к социально значимой информации. Когда в библиотеке открыли электронный читальный зал, центр общественного доступа закрыли, и Светлана переквалифицировалась в библиотекаря, пройдя профессиональную переподготовку в Башкирском государственном педагогическом университете имени М. Акмуллы, и с 2015 года была переведена на должность библиотекаря Детской модельной библиотеки.

Сегодня Светлана Александровна продолжает заниматься издательской деятельностью в библиотеке, оказанием платных услуг, оформляет стенды, вывески, выставки. Хороший дизайнерский вкус позволяет ей удовлетворить желания любого заказчика. Наряду с такой работой она ведет сайт библиотеки и страницы в соцсетях. Недавно сайт Детской модельной библиотеки перешел на новую платформу и его можно найти по адресу: kidslib-agidel.ru, страница в соцсети ВКонтакте называется «Детская-Модельная-Библиотека Города-Агидель». Совместно с другими сотрудниками библиотеки она пишет сценарии, организовывает и проводит различные мероприятия.

Главная работа библиотекаря - это работа с читателями. Детскую модельную библиотеку посещают более трех тысяч читателей. Фонд библиотеки составляет 17832 книги. Каждый читатель имеет свой вкус и предпочтения, может искать определенную книгу. И чтобы удовлетворить запрос каждого, библиотекарь должен знать, где и какую книгу найти и предложить. Для этого существует алфавитный каталог - по именам авторов, а если читатель ищет книгу, у которой помнит только название, библиотекарь может воспользоваться картотекой заглавий. В случае, если читателю нужно подобрать несколько материалов по определенной тематике - на помощь придет систематический каталог, в котором библиографические записи располагаются по отраслям знаний.

Светлана Александровна знает в лицо всех своих подопечных, и она очень заинтересована, чтобы юные читатели брали книги читать, а не просто посмотреть картинки. Если ребенок очень быстро возвращает книгу, она просит пересказать ее. Тогда и признаются маленькие проказники, что не читали или прочитали только половину. В таком случае библиотекарю нужно предложить другую книгу, чтобы ребенок ее обязательно полюбил и дочитал до конца. «А вообще, дети сейчас очень открытые, не стесняются, свободно пересказывают полюбившиеся книги», - говорит Светлана Александровна.

В библиотеку детей записывают родители, с ними же заключается и договор обслуживания, где упоминается об ответственности за утерю или порчу книги. Если ребенок надолго задержал книгу, то он спокойно может вернуть её 13 числа каждого месяца - это день прощения задолжников. В случае, если читатель по каким-то причинам не может вовремя вернуть книгу (за одно посещение можно взять три книги на десять дней) - то он может написать личное сообщение на библиотечной странице во ВКонтакте с просьбой продлить время. Таким образом, у читателей и библиотеки есть возможность общаться онлайн на странице в социальной сети ВКонтакте, которая собрала уже более 7 тысяч друзей.

- Если ребенок приходит с кем-то из родителей, то взрослые предлагают своим детям известных классиков, тех, что читали сами в детстве: Виктора Драгунского, Николая Носова, Валентину Осееву, Аркадия Гайдара, совсем маленьким - Агнию Барто. А дети сами хотят брать книги современных авторов, потому что они написаны на более современном языке, близком по духу нынешнему поколению. Девочки очень любят Холли Вебб, Гарриет Манкастер, а мальчики - книги, созданные по мотивам компьютерных игр Minecraft и книги Джоан Роулинг «Гарри Поттер».  Мы стремимся к тому, чтобы наши дети знали и читали отечественных авторов, которые воспитывают в детях доброту, ответственность, трудолюбие, готовность прийти на помощь, учат ценить дружбу и уважать старших. Справляться с этой задачей помогают педагоги, которые дают списки художественной литературы на летние каникулы. Незаменимой всегда была и будет книга и библиотека. У них нет каникул. Библиотеки круглый год гостеприимно раскрывают свои двери для читателей, - говорит Светлана Александровна.

Ежегодно в конце года в библиотеке выбирают самых активных читателей, и в дни весенних каникул, когда проходит Неделя детской книги, награждают их грамотами по номинациям и подарками.

Коллеги отзываются о Светлане Александровне как о трудолюбивом, ответственном работнике, творческой личности, способной к проявлению инициативы и инновационной деятельности. За большой вклад в развитие библиотечного дела и общественную работу она награждена Почетными грамотами отдела культуры, Благодарственными письмами главы администрации городского округа, Совета местного отделения РОО «Собор русских Башкортостана», министерства культуры Республики Башкортостан.

Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас: