Все новости
Культура
28 Июля 2023, 12:40

Новая победа в конкурсе грантов главы республики

Проект Детской модельной библиотеки «Язык сэсэна – матери язык» при содействии  АНО «На гребне волны» стал победителем конкурса  грантов Главы Республики Башкортостан.

Новая победа в конкурсе грантов главы республики
Новая победа в конкурсе грантов главы республики

Автономная некоммерческая организация Центр развития культуры «На гребне волны» была создана в 2022 году по инициативе бывшего директора Центральной библиотеки Рузалии Перескоковой.

 Эта открытая площадка для общения талантливых, креативных, неравнодушных людей с активной жизненной позицией. Здесь любой человек может проявить себя, раскрыть свой талант, реализоваться как профессионал и, самое главное, — воплотить в жизнь свои бизнес-идеи.

Так, при содействии АНО «На гребне волны», коллектив Детской модельной библиотеки подал заявку на участие в Конкурсе грантов Главы Республики Башкортостан на сохранение и развитие государственных языков и языков народов Республики Башкортостан с проектом «Язык сэсэна – матери язык» (автор проекта – главный библиотекарь Альбина Гильманшина) и стал победителем конкурса.

Партнерами выступили: администрация города, отдел образования, общественная организация Курултай башкир города Агидель, Башкирская гимназия, газета «Огни Агидели». Проект направлен, главным образом, на воспитание у подрастающего поколения и их родителей интереса к изучению родного языка, приобщение к истокам народной культуры.

Основная цель - содействие сохранению, развитию башкирского языка и его популяризации среди детей дошкольного и школьного возраста от 5 до 14 лет, а также их родителей г. Агидель посредством проведения краеведческих, культурно-просветительских мероприятий.

С 1 сентября 2023 г. начнётся его реализация. В рамках проекта будут проведены мастер-классы по изготовлению элементов башкирского костюма, по приготовлению национальных блюд, пьесы с кукольными персонажами, конкурсы чтецов, просмотры фильмов и мультфильмов на башкирском языке, фольклорные праздники, квест- и квиз игры; организованы встречи с главными редакторами республиканских изданий «Аманат», «Аҡбуҙат», «Йәншишмә». Также будут разработаны пособия по теме «Образовательные сайты по башкирскому языку», «Образовательные ресурсы в социальной сети ВКонтакте по башкирскому языку», «Мобильные приложения, помогающие изучать башкирский язык» и так далее.

В августе 2024 года по окончанию реализации проекта запланировано проведение круглого стола с целью сплочения башкирской общественности в решении вопросов сохранения и развития национального языка. Сумма гранта составляет 340 000 рублей.

На средства гранта будут приобретены башкирские национальные костюмы, книги по краеведению, оборудование для проведения мероприятий. Пожелаем сотрудникам библиотеки успешной реализации проекта!

Халида Завьялова, директор АНО «На гребне волны».

Автор:
Читайте нас: