Все новости
Культура
25 Августа 2023, 09:56

С книгой по жизни

С книгами у нее с детства сложились особые, теплые отношения, и они до сих пор преданы друг к другу. Героиня нашей публикации – учитель-филолог с 40-летним стажем Валентина КАШИНА. В Центральной городской библиотеке ее не первый год называют в числе самых активных читателей.

С книгой по жизни
С книгой по жизни

 Любовь к чтению у Валентины Васильевны с детства. Еще до школы родители научили ее бегло читать, и когда ее одноклассники читали «ма-ма мы-ла ра-му», учительница ей давала уже «Родную речь», поскольку она понимала, что читать по слогам ей скучно.

 В семь лет мама привела ее в сельскую библиотеку. Валентина Васильевна помнит свою первую книгу – «Рукавичка». Девочка выбрала эту книгу, потому что она была большой и красивой - на обложке была нарисована синяя рукавичка на снегу. Потом, начитавшись детских книг, она поняла, что «Рукавичка» была одним из вариантов известной русской сказки «Теремок».

В библиотеку маленькая Валя бегала каждый день, несмотря на то, что она находилась в трех километрах от дома. Библиотекарь удивлялась этому и спрашивала, действительно ли она прочитала взятые вчера книги. И Валя от корки до корки пересказывала их.

В начальных классах она прочитала все сказки, а в подростковом возрасте ее приоритеты поменялись. Она до сих пор помнит любимую книгу юношества: «Динка» Валентины Осеевой. В повести, ставшей любимой для многих поколений детей, рассказывается о детстве Динки, о ее крепкой дружбе и приключениях. Добрая и искренняя, взбалмошная и неугомонная Динка навсегда притянула и очаровала нашу героиню. Затем она переживала за героев книги «Дикая собака Динго» Рувима Фраермана - лирического, полного душевной теплоты и света произведения о товариществе и дружбе, о нравственном взрослении подростков.

Валентина Васильевна благодарна своему учителю русского языка и литературы, директору школы Надежде Михайловне. Именно она привила в своих учениках любовь к чтению. Это была впечатлительная, эмоциональная учительница. Когда на уроке анализировала произведения, поступки и переживания героев, она давала волю слезам, и у сидящих за партами девочек невольно выступал ком в горле. Но она была и очень требовательной учительницей, заставляла читать полностью все произведения школьной программы. Так, весь класс прочитал полностью «Войну и мир» - педагог распределила по рядам темы для сочинений, которые можно было раскрыть, только зная содержание всего романа.

В родительском доме не было своей библиотеки, но глава семьи выписывал популярный тогда журнал «Роман-газета». Валентина впервые взяла в руки этот журнал уже в старших классах и с тех пор с нетерпением ждала, когда отец дочитает последние строки, и тут же «проглатывала» его. «Тени исчезают в полдень», «Строговы», «Вечный зов» - впервые эти произведения она прочитала в «Роман-газете», задолго до появления книг и экранизации.

 Она любила книги, основанные на реальных исторических событиях, прочитала много книг из серии «Сибириада», в которых рассказывается история России - и революция, и Гражданская война, и поиски золота в Сибири, а также выбор людьми своего жизненного пути в этих непростых условиях.

Во время учебы на факультете иностранных языков Башкирского государственного педагогического института пришлось ненадолго забыть о русских и советских авторах - необходимо было читать книги английских авторов в оригинале. Преподаватель был очень строгий, и читать приходилось очень внимательно, так как он нередко требовал цитировать строки из произведений. Из прочитанного на английском языке большое впечатления оставила «Сага о Форсайтах» - монументальная серия разноплановых произведений английского писателя Джона Голсуорси. Кстати, Валентина Васильевна, как и многие студенты, предпочитала читать произведения английских авторов в оригинале, так как в переводе замечала неточности.

Когда Валентина Васильевна начала работать, и у нее появились деньги, первый магазин, в который она пошла, был книжный. Став педагогом, она стала пополнять свою библиотеку книгами по педагогике и психологии, нередко она искала в них ответы на возникающие вопросы. Чтобы на должном уровне проводить работу по патриотическому воспитанию, она прочитала все книги о героях-пионерах и комсомольцах времен Великой Отечественной войны. Она обсуждала их героические поступки с учениками на классных часах.

В Агидель она перевезла свою библиотеку в семи картофельных мешках - грузчики удивлялись, что же такое тяжелое могло там быть. Сегодня большая часть домашней библиотеки перемещена в кладовку, но самые любимые книги заняли почетное место в книжном шкафу. Особую гордость у нее вызывают серия подписных изданий из 40 книг «Женские лики - символы веков» - истории о великих женщинах, начиная от Семирамиды, заканчивая Екатериной Великой: Клеопатре, Марии Стюарт, Жанне Д’Арк, Коко Шанель, Мате Хари и других.

 Выйдя на пенсию, Валентина Васильевна стала частой посетительницей городской библиотеки. Сейчас она любит читать детективы - Александру Маринину, Татьяну Полякову, Ксению Князеву.

- Библиотекарь Хафаса Насретдиновна хорошо знает мой вкус и сама предлагает мне книги. Казалось бы, все детективы в библиотеке уже мной прочитаны. Когда появляются новинки, она мне тут же сообщает, - говорит она.

Героиня нашего материала проводит за чтением много времени, книги она предпочитает телевизору. Вечерами, гуляя с подругами и сестрой Татьяной Васильевной, она часто пересказывает им интересные эпизоды, они вместе обсуждают поступки героев. Пробовала читать книги в электронном виде - глаза быстро устают и неудобно сидеть перед компьютером. Хотя уже больше 10 лет она со своей бывшей коллегой играет в интернете игру «Битва эрудитов» - это непростые задачи, которые нужно решить, складывая из набора букв слова.

Она рада, что старшим внукам удалось привить любовь к чтению, и они активно пользуются ее библиотекой. К сожалению, внуки помладше отдают предпочтение гаджетам. И еще ее беспокоит, что младшие внуки часто используют в своей речи иностранный сленг. Она решила бороться с этим по-своему: смотрит истинное значение слова и сравнивает его с тем, какое значение придает этому слову молодежь, оказывается, не всегда они соответствуют. Она терпеливо и методично объясняет внукам, что означает слово и в каких случаях его надо использовать. Это позволяет ей быть с внуками «на одной волне». Иногда это превращается в игру: внуки специально испытывают бабушку, знатока английского языка, знает ли она значение того или иного сленга. Но Валентина Васильевна не придает значения этим играм, ведь она, как педагог-филолог, борется за чистоту русского языка.

- Я - за чтение, - говорит наша героиня. - Польза чтения для повышения грамотности очевидна. Когда ребенок читает книгу, он запоминает правописание слов, видит примеры правильного построения предложений, обращает внимание на пунктуацию.

А нам остается только прислушаться к словам опытного педагога и взять в руки книгу.

Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас: