Все новости
Культура
25 Марта , 12:21

Танцуй в душе и от души

25 марта работники культуры отмечают свой профессиональный праздник. Эта одна из тех профессий, в которую многие приходят из детства.  Героиня нашего материала Зульфия Уразаева еще десятилетней девочкой пришла в Дом культуры «Идель» заниматься танцами, а затем сама стала руководителем ансамбля  и много лет отдала этому делу.

Танцуй в душе и от души
Танцуй в душе и от души

Зульфия с благодарностью вспоминает своего первого наставника - руководителя ансамбля «Йэшлек» Светлану Макбулловну Мухаметгарееву. Это она сумела привить в девочке любовь к танцевальному искусству. А к выбору профессии сподвиг второй руководитель ансамбля - Миниахмет Хатипович Зарипов. Именно с ним в 2004 году Зульфия начала работать репетитором ансамбля. «Менялись руководители, менялся состав ансамбля - я со всеми успела поработать», - вспоминает она. Еще пять лет она работала в профессиональном ансамбле «Сафар» при в Доме культуры города Нефтекамск  как артист балета. 

Начав профессиональную деятельность в сфере культуры, она поняла, что образования бухгалтера-экономиста, полученного в местном лицее, недостаточно, и поступила в ВЭГУ на заочное обучение по специальности «Социально-культурный работник». Забегая вперед, скажу, что Зульфия потом прошла профессиональную переподготовку по специальности «балетмейстер» и каждые несколько лет повышает свою квалификацию. 

Однажды,  когда вышла с декретного отпуска, ей предложили возглавить ансамбль эстрадного танца «Эльдорадо». Этот ансамбль был создан еще в 1995 году (в следующем году будет 30 лет!) Владимиром Зайдуллиным,  а затем его дело продолжил Роман Миндияров.  Руководство Дома культуры знало, что Зульфия – «народница в крови», но все же решилось на этот шаг, потому как известно, что народникам под силу любая хореография - это сильная школа и из них можно «лепить» все, что угодно. 

Вот уже 8 лет руководит ансамблем «Эльдорадо» Зульфия Зимфировна. Основу репертуара составляют эстрадные танцы с элементами акробатики. Ни одно культурное мероприятие в городе не проходит без участия ее коллектива. Ансамбль - лауреат  и победитель творческих конкурсов разных уровней, не раз подтверждал звание «образцовый». 

Сегодня в ансамбле занимаются три группы ребят: в младшей занимаются дети от 6 до 9 лет; средняя - промежуточная группа, включает в себя ребят от 8  до 10 лет; более опытных, чем занимающихся в младшей группе;  а в старшей занимаются ребята до 15-16 лет. 

«Занимаясь с детьми, невольно становишься психологом, - говорит Зульфия Зимфировна. - К каждому нужно найти индивидуальный подход. На одного можно и голос повысить, он отреагирует нормально, а второй даже от строгого взгляда может заплакать и уйти. Нас сближает и объединяет одно - мы занимаемся тем, что нам нравится. И даже маленькие успехи радуют нас и вдохновляют на новые достижения».  

К каждому концерту или городскому мероприятию ансамбль готовит тематический танец. Но руководитель старается ставить танцы и «для души», выбор таковых она обсуждает с детьми. Раньше многим нравился хип-хоп, а теперь предпочитают современные танцы. Есть ребята, которые хотят выступать сольно - Зульфия Зимфировна никому не отказывает в поддержке и помощи.

Как бывшей «народнице», ей все ближе стилизованные народные танцы. И девочкам такие тоже танцы нравятся. Вот, к примеру  танец «Кострома» они уже исполняют четыре года, и готовы дальше исполнять.

Зрелищность выступления зависит от многих факторов - от выражения эмоций на лице исполнителя до костюмов и макияжа. С костюмами всегда помогает дизайнер Дома культуры Ксения Сергеевна Трегубова. Накрасить и причесать девочек младших групп помогают родители, а старшие уже справляются сами. Сейчас коллектив усиленно готовится к отчетному концерту, который планируется на 13 апреля.

Кроме танцев, Зульфия Зимфировна прекрасно проявляет себя и в артистической стезе.   «Меня смело можно называть главной Бабой-Ежкой города», - шутит она. Впервые ей предложили озвучить роль этого сказочного персонажа, и у нее отлично получилось. С тех пор постановщики, не раздумывая, сразу отдают ей роль злой бабульки. Прошлый год стал исключением - ей предложили роль Снежной королевы в новогоднем мюзикле. Правда, и она была отрицательным героем. Хотя, талант Зульфии Зимфировны безграничен - она и ведущей концерта может быть, и в спектакле полицейского сыграть. 

Всегда поддерживать себя в форме помогает преподавание фитнеса, йоги и зумба-танцев. 

Времени на семью практически не остается:за больной матерью присматривает муж, поэтому Зульфие приходится много трудиться, чтобы обеспечить семью. Детей она видит только поздним вечером. Рузанна учится в 7 классе, Арсен - в 4-м. Дочь занимается в коллективе мамы, а сын увлекся брейк-дансом. Наша героиня считает, что насильно заставить детей заниматься танцами бесполезно. Танцевать можно только от души, и тогда это будет еще и полезно. 



 

Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас: