Все новости
Молодёжь
2 Апреля 2021, 10:15

Свежие мысли на благо республики

На прошедшей неделе представители отдела физкультуры, спорта и молодежной политики провели республиканскую законотворческую сессию, где молодежь города могла выразить свое мнение по внесению изменений в Закон «О молодежной политике в Республике Башкортостан».

Отметим, что ранее не было единого государственного подхода к молодежной политике. В настоящее время определена возрастная группа, которая относится к категории «молодежь» - это лица в возрасте от 14 до 35 лет. Исходя из изменения возрастных рамок, назрела необходимость внести изменение в закон о молодежи, чтобы привести его в соответствие с федеральным законом. А законотворческая сессия позволяет услышать позицию самой молодежи: о том, какая помощь от государства и в каком объеме необходима молодому поколению.
Надо сказать, что действующий закон о молодежной политике не отражает современные реалии, поскольку время меняется с молниеносной скоростью и молодежь динамично развивается.
Представители активной агидельской молодежи в лице членов организации «Молодая гвардия», Молодежного Совета, волонтеры обозначили личную позицию, обсуждая конкретные проблемы, задавали вопросы по актуальным темам, предлагая свое решение.
Выяснилось, что на сегодняшний день у молодежи две основные проблемы - доступное жилье и работа. Исходя из них выстраивалась вся дискуссия.
Замначальника отдела по молодежной политике Татьяна Зимина предложила рассмотреть вопрос о назначении льгот для молодых специалистов, которые приходят работать в сферу молодежной политики.
Также сформулировали идею помощи молодым мамам, живущим в сельской местности: продление обеденного времени до 2 часов.
Депутат городского Совета Венер Мухитов высказал мнение, что волонтеров можно простимулировать, предложив бесплатное питание.
Были мысли предоставить льготную покупку автомобиля - «молодежный автокредит».
Замначальника отдела по спорту Екатерина Трегубова предложила открыть Молодежный центр - это то пространство, где у ребят будет возможность собираться и вместе общаться.
Для развития бизнеса в городе предложили разрешить аренду помещений на льготной основе для молодых предпринимателей.
По итогам работы законотворческой сессии будет сформулирован и направлен в Госсобрание - Курултай РБ ряд предложений по внесению изменений в законодательство.
Читайте нас: