Все новости
Молодёжь
12 Апреля 2021, 17:10

Дети России против наркотиков

В минувшую среду в спортивно-досуговом центре «Агидель» представители отдела физкультуры, спорта и молодежной политики организовали мероприятие «Дети России-2021», направленное на профилактику наркомании среди молодежи.

Студенты первого и второго курсов агидельского колледжа посмотрели фильм «Никотин. Секреты манипуляции» общероссийской общественной организации «Общее дело». Презентацию фильма и беседу с ребятами провел педагог дополнительного образования ЦДО «Савитар» и координатор проекта «Общее дело» Ильнур Шавалиев.
Учащиеся погрузились в тему вреда курения и узнали, что на сегодняшний день крупными корпорациями разработаны аналоги сигарет: кальяны, снюсы, вейпы. Эти ранее неизвестные формы употребления табака сейчас, к сожалению, популярны в молодежной среде и приносят огромный вред организму человека. Электронные сигареты вызывают химический ожог легких, а снюсы содержат около 28 химических веществ - канцерогенов, провоцируя рак щек, ротовой полости и внутренней поверхности губ. Надо заметить, что 80% курящих в возрасте до 18 лет подсаживаются на сигареты, и они хотели бы бросить, но не могут. Так, ежегодно курильщик в среднем тратит 36 тысяч рублей на покупку сигарет. А ведь подростки и молодежь - главная мишень для табачной индустрии, которая посредством скрытой рекламы через телевидение и соцсети продвигает свой продукт.
Мало кто из ребят задумывается о последствиях курения. По данным Всемирной организации здравоохранения, табак убивает каждого второго курильщика, вызывая рак гортани, ротоглотки и кишечника. Медицинские специалисты рассказали, что в организме зависимого начинают происходить мутации, что приводит к бесплодию или рождению больных детей.
В общем, минусов употребления табака масса: появление опасных болезней; запах дыма отравляет окружающих людей; уменьшает семейный бюджет; на средства, полученные от покупателей, табачные компании проплачивают скрытую рекламу на медиаресурсах; в сигаретах содержатся мутагены, которые разрушают генетику человека. А что дает выкуренная сигарета? Мимолетное, так называемое, псевдорасслабление?
В современном мире информации настолько много, что, зайдя в Сеть, любой человек может найти массу способов экологичного и безопасного релакса: элементарные прогулки, дыхательные упражнения, прослушивание спокойной музыки, беседа с хорошим другом за чашкой чая, походы, творчество в любых его проявлениях, йога, в конце-концов, кому-то может помочь поход к психологу. Техник и методов много, были бы интерес и желание. А трезвость - это наше естественное творческое состояние сознания.
- Лучше сделать выводы сейчас. Нужно себя беречь, потому как эту страну вам развивать. Сделайте свою жизнь трезвой и успешной, - в заключение сказал студентам Ильнур Маратович.
Читайте нас: