Все новости
Молодёжь
17 Мая 2021, 15:32

Виват, Россия!

В нынешнем году участниками конкурса «Виват, Россия!» стали четыре команды: «Варяг» АФ УТЭК, «Витязи» школы №1, «Виктория» школы №2 и «Патриоты» башкирской гимназии.

Организаторы (отдел физической культуры, спорта и молодежной политики города) в этот раз решили проводить фестиваль после Дня Победы, благо погода была по-летнему жаркой.
Первое испытание - смотр строевой подготовки и песни - каждая из команд выполнила с достоинством, продемонстрировав слаженность движений и военную выправку. Профессиональное жюри отдало предпочтение «Варягу», присудив команде за конкурс 94 очка. Лишь пять баллов уступила соперникам «Виктория» и один балл - «Витязи», «Патриоты» с 81 баллом замкнули турнирную таблицу.
Один из любимых публикой конкурсов - «Визитная карточка» - в этом году оценивался без жестких ограничений по времени и количеству участников, а награждали команды по номинациям, а не по количеству баллов. Все команды остались верны традициям и показали мини-трилогию - «накануне войны», «война» и «победа». В результате жюри отметило у команды школы №1 лучшее исполнение военно-патриотического мастерства, команду башкирской гимназии наградили дипломом за сохранение исторической памяти народа-победителя, у «Виктории» оценили выразительность и эмоциональность визитной карточки, у «Варяга» - лучшее художественное оформление.
Все остальные испытания проходили представители команд. В санитарной подготовке и метании гранаты в цель члены жюри не отдали предпочтение какой-то одной команде, посчитав подготовку команд одинаково хорошей. «Варяг» занял лидерскую позицию в гиревом спорте и конкурсе по перетягиванию каната. Представители «Виктории» лидировали в упражнениях на перекладине, военном деле, стрельбе из пневматической винтовки и конкурсе пожарных. «Витязи» были сильны в челночном беге, в военном деле, в сборке-разборке автомата. Ну, а бесспорными лидерами в конкурсе в целом стала команда «Варяг», набравшая большее число призовых очков. С небольшим отставанием на втором месте «Витязи». «Виктория» - обладатель бронзовой награды. «Патриоты» - на почетном четвертом месте.
Завершился праздник традиционным подбрасыванием головных уборов победителей, на этот раз - красных беретов «Варяга» (на фото), а также чествованием руководителей команд, преподавателей физподготовки и ОБЖ: Владимира Драницына (школа №1), Альбирта Нигаматуллина (школа №2), Ильвира Маликова (башкирская гимназия), Ильсура Габидуллина (АФ УТЭК).
Читайте нас: