Все новости
Молодёжь
29 Июня 2021, 15:28

Двое агидельских ребят получили медаль «Юнармейская доблесть»

Ямалтдинова Регина и Ахматянов Ренат награждены медалью «Юнармейская доблесть» третьей степени.

В последние годы на городских мероприятиях мы все чаще видим ребят в красных рубашках и беретах и бежевых брюках - это юнармейцы. «Юнармия» была организована в 2016 году по инициативе министра обороны Сергея Шойгу с целью воспитания достойного юного поколения и заблаговременного обучения его основам армейского дела. Наградные знаки юнармейской доблести имеют несколько степеней, поскольку предназначены для награждения юнармейцев в зависимости от уровня достижений. Медаль III степени - «бронзовая» награда - присуждается за занятые призовые места в мероприятиях «Юнармии», а также за отличную учебу и спортивные достижения.
В Агидели эта детско-юношеская организация была создана в 2017 году. Первым начальником штаба был Олег Зимин, а сегодня городским отделением руководит управляющий делами администрации Алексей Шурупов. В каждой школе создана своя ячейка.
С юнармейцами школы №2 занимается учитель физкультуры и ОБЖ Альбирт Нигаматуллин. Он же является руководителем объединения «Юный патриот» при ЦДО «Савитар», где также занимаются его учащиеся.
Регина Ямалтдинова окончила 10 класс школы №2. В «Юнармию» вступила еще в 7 классе. Регина - отличница учебы, активный участник школьных и городских мероприятий и волонтер. В марте 2021 года вступила в Российский Союз молодежи. Регине очень нравится заниматься спортом и военным делом: ходить строевым шагом, заниматься сборкойразборкой автомата, стрельбой. А еще плавать, заниматься легкой атлетикой, гимнастикой. Особо яркие впечатления остались у нее после участия в зональном этапе военно-спортивного конкурса «Зарница».
В прошлом году Регина стала победителем городского этапа олимпиады по ОБЖ. Также за успехи Регина получила путевку в военно-исторический лагерь «Страна героев» в детском оздоровительном комплексе «Березка».
Любимые предметы Регины - химия и математика, и свою будущую профессию она связывает именно с этими науками. - Главное - не лениться. Когда правильно распределяешь время, можно успеть сделать все, - говорит она.
Ренат Ахматянов - уже выпускник школы №2. В «Юнармии» тоже с 7 класса. Он настолько был активным участником мероприятий этой организации, что уже в седьмом классе удостоился чести участвовать в Москве в съезде «Юнармии». Также он является участником военно-спортивного конкурса «Орленок», который прошел в Уфе.
С седьмого класса Ренат становится неизменным членом команды «Виктория» и участвует в городском военно-патриотическом фестивале «Виват, Россия!». В 11 классе он - капитан любимой команды. Ему тоже нравится заниматься спортом, любимые виды - баскетбол и легкая атлетика.
Ренат также не отстает и в учебе: несколько раз становился призером различных олимпиад и конкурсов по учебным предметам, в этом году занял призовое место в городском этапе Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию. А мечтает он получить профессию, связанную с информационными технологиями, поэтому и ЕГЭ выбрал по информатике.
- Я очень горжусь, что являюсь юнармейцем. Патриотизм для меня не высокие слова, а именно то, что я делаю: защищаю честь своей школы, своего города, подаю пример младшим, - говорит он.
Ренат с удовольствием помогает в учебе и своим сестренкам, которых несколько лет назад взяли под опеку его родители.
Ребята выражают благодарность своему руководителю Альбирту Закиевичу, который воспитал в них дисциплину, исполнительность, стремление к самосовершенствованию, а также руководству школы за то, что выдвинуло их на получение такой значимой награды.
Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас: