Все новости
Молодёжь
2 Июля 2021, 09:59

Спортивные, креативные, талантливые

В Агидели традиционно День молодежи проходит на городском пляже. Неизменными атрибутами этого праздника являются концертная программа и спортивные соревнования. В этом году праздник украсил фестиваль плова, о котором мы писали в прошлом номере газеты.

Организацию детского сабантуя взяло на себя АО «Уфанет». Сотрудники этой организации, которых можно отличить по фирменным оранжевым футболкам, развернули большую игровую площадку для детей. Они приготовили новые игровые снаряды, провели игры с детьми и взрослыми, установили фотозону чемпионов, подарили настроение и сами зарядились энергией.
А отдел молодежи провел для детей флешмоб красок. После развлечений с сухими красками выбрали самого «разукрашенного» ребенка. Им оказалась маленькая гостья из Нефтекамска.
В торжественной части праздника с приветственным словом к гостям обратился управляющий делами администрации Алексей Шурупов.
- Я хочу поздравить сегодня самую активную, креативную часть нашего города - нашу молодежь. Вы действительно являетесь нашей надеждой, нашим будущим, именно вашими идеями и будет развиваться жизнь не только в нашем городе, но и в республике. Я хочу вам пожелать достижения всех целей, чтобы все мечты сбылись и чтобы все получилось. Также в этот день я хочу поздравить всех, кто занят в работе с молодежью, и ветеранов работы с молодежью. Вы всегда энергичны, молоды душой, поэтому это и ваш праздник, - сказал он.
Алексей Шурупов вручил благодарственные письма Ресурсного центра по развитию добровольчества Республики Башкортостан за большой личный вклад в реализацию региональных добровольческих проектов и активную гражданскую позицию Веронике Никифоровой, Полине Ценевой, Ирине Хафизовой, Яне Казымовой, Гузалие Шуаровой, Гульнаре Хисамовой, Оксане Шайхутдиновой, Гульназ Махмутовой, Юлии Хузиной, Регине Габдрахмановой, Гузель Васимовой, Галине Паршаковой, Юлии Кутлиевой, Райле Тимиршаяховой, Рафисе и Фариту Хисамовым.
А в активной части праздника самыми первыми прошли соревнования по бегу на каблуках. Их провел тренер-преподаватель ДЮСШ по легкой атлетике Равил Газиев. Так как обувь на каблуках неуместна на пляже и никто в них на пляже не ходит, организаторам соревнований пришлось самим принести подходящую для участниц соревнований обувь. Самой быстрой бегуньей на каблуках оказалась Лиана Гайсина, чуть медленнее ее дистанцию пробежали Зульфия Ибрагимова и Альбина Салимова.
В этот день погода позволила провести и соревнования по плаванию. Судил их тренер по триатлону Николай Мусабаев, а помогал ему один из самых титулованных спортсменов-триатлетов нашего города Ильнар Хабибуллин. Среди мальчиков до 10 лет пьедестал поделили Вла- димир Савченко и Анвар Салахов, в возрастной категории 11-15 лет быстрее всех проплыли Марат Амиров, Вадим Мусабаев и Наиль Файзуллин. Среди юношей 16-18 лет победу одержал гость из Нефтекамска Рузель Исламов. Второе и третье места заняли Никита Сюткин и Артем Хакимов. Среди мужчин победителем стал Олег Гильмияров, призерами - Ришат Садрисламов и Фуат Шуайхутдинов.
В возрастной категории до 10 лет среди девочек оказалась всего одна участница - Камилла Яхина, поэтому она совершила заплыв вместе с мальчикам и опередила всех! Среди девочек 11-15 лет пьедестал поделили Дарья Ощепкова и Злата Глумова. Во взрослой категории самой быстрой пловчихой оказалась Гульнара Сайфутдиарова, второй оказалась Ирина Габсалямова, третьей - Алена Ульянова.
Среди командных видов спорта самый излюбленный - это пляжный волейбол. Первое место в первенстве дня заняла команда «WINKS», на втором месте оказалась команда «Агидельцы», на третьем - очень созвучная погоде того дня - «AFRICA».
По названиям остальных соревнований можно понять, что выявляли сильнейших мужчин: мас-реслинг, жим штанги лежа, армреслинг, армлифтинг и силовой экстрим. Так, мас-рестлинг - это бесконтактное едино- борство, правила которого очень просты: для победы спортсмену необходимо просто вырвать палку из рук или перетянуть соперника. Это очень быстротечная схватка, большинство поединков заканчивается в течение первых секунд. Победу в этом вид спорта в весовой категории до 75 кг одержал Ильмир Салимов, второе и третье места у Марселя Шабутдинова и Ильнура Салимова. Среди мужчин весом свыше 75 кг победителем стал Артур Мардамшин, призерами - Павел Кузьмин и Альмир Мардамшин.
Армлифтинг - в буквальном переводе с английского языка означает «подъем рукой». Спортсмен должен одной рукой поднять большой вес, не помогая себе ни приспособлениями, ни свободной рукой. В этом виде соревнований самым сильным оказался Исламбек Назиров, на втором и третьем местах оказались Разим Давлетов и Ильмир Салимов. Ильмир Салимов, кроме того, победил в жиме лежа, оставив на втором и третьем месте Фоата Яхина и Разима Давлетова.
В армреслинге состязались также в двух весовых категориях. В весовой категории до 75 кг пьедестал возглавил Ильмир Салимов, призовые места заняли Марат Хурамшин и Ильнур Салимов. В весовой категории свыше 75 кг победу одержал Данис Гафаров, на втором месте - Ильмир Салимов, на третьем - Марат Хурамшин.И последними состоялись самые зрелищные состязания - силовой экстрим, или как его по-другому называют – стронг-мен. Он включает в себя четыре дисциплины: толчок штанги весом 50 кг на наибольшее количество раз за пять минут, фермерская прогулка - пройти с двумя гирями по 32 кг на наибольшее расстояние за пять минут, кантовка покрышки на расстояние 50 метров за наименьшее количество времени и тяга груза весом 100 кг с помощью каната за наименьшее количество времени. Звание самого сильного стронг-мена досталось Рустаму Зуйруллину, серебро завоевал Марсель Шабутдинов, бронзу - Артур Мардамшин.
Концертно-развлекательную часть праздника взяли на себя артисты Дома культуры «Идель». Зрители с удовольствием посмотрели танцы в исполнении ансамбля «Йэшлек», дружно подпевали Миляуше Агадуллиной и Радику Ахматкалямову, вокальной студии «Адель», Денису Шакирову и Иршату Карачурину.
Организаторы праздника благодарят спонсоров праздника: салон красоты «Ника», фирму по доставке суши-роллов «Банзай», СДЦ «Агидель», автомойку «Блок17» и местное отделение партии «Единая Россия».
Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас: