Все новости
Молодёжь
23 Августа 2021, 15:15

«Трудовой десант»: отдых и общение

Летний трудовой лагерь - это место, где подростки 14-17 лет меняют свое отношение к непопулярному в молодежной среде ручному труду, к тому же получают массу позитива от общения со своими сверстниками. Ведь давно известно, что ребята гораздо быстрее привыкают к работе и выполняют ее с интересом и желанием, находясь в коллективе. 

«Трудовой десант»: отдых и общение
«Трудовой десант»: отдых и общение

Раньше трудовой лагерь в школе №2 проходил в июне, в прошлом году, по понятным причинам, его пришлось отменить, а в этот раз сроки перенесли на конец лета, и «трудовой десант» теперь работает с 9 по 24 августа.

Основная задача лагеря - организация полезного и содержательного летнего отдыха детей. Работа начинается с 8.30 утра и заканчивается в 14.30. Начало трудового дня школьников стартует с утренней зарядки, после линейки и инструктажа по технике безопасности ребят ждет завтрак, и в первой половине дня они трудятся: поливают цветники возле школы, делают уборку, разбирают книги в библиотеке, собирают и выносят мусор. После 45 минут работы для подростков предусмотрен обязательный перерыв. Во второй половине смены наступает время для оздоровительных, образовательных и культурно-досуговых мероприятий, а после обеда они отправляются домой.

Недавно ребята ходили в городскую библиотеку, где для них провели интеллектуальный квест к Дню Государственного флага России. Также ребята участвовали в спортивных состязаниях в честь православного праздника Яблочный спас. Детям нравятся настольные игры, шахматы, спортивные игры, викторины, интеллектуальные игры.

В трудовом лагере проводили тренировочную эвакуацию по пожарной безопасности, а также мероприятия по правилам дорожного движения. Кроме того, педагоги запланировали на Международный день памяти жертв терроризма возложение цветов к памятнику участникам локальных войн. По словам начальника лагеря, педагога-организатора Нурии Исламовой, в «трудовой десант» привлекают всех детей, в том числе состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, из малообеспеченных семей, детей с ограниченными возможностями здоровья.

Лагерь финансируется из средств муниципального и республиканского бюджетов. Радует, что не только школа, но и родители заинтересованы в занятости детей, особенно в летний период.

Да и сами ребята поделились своими впечатлениями о «трудовом десанте»:

Ильнур, 17 лет. «Мне в лагере интересно, к тому же я не первый год здесь. В лагере - все мои друзья и знакомые. Здесь мы не только трудимся, но и играем в волейбол, футбол, баскетбол, лапту. На следующий год я не смогу пойти, потому что заканчиваю школу, а сейчас уже готовлюсь к сдаче ЕГЭ».

Регина, 17 лет. «Я раньше посещала трудовой лагерь. Мне здесь нравится тем, что много друзей, есть возможность отдохнуть. Две недели мне вполне достаточно. В этом году очень жарко, поэтому работать не так просто. В школу пока не хочется, ведь каникулы - это возможность подольше поспать».

Эльвина, 15 лет. «Я первый год в лагере, и мне уже понравился коллектив. В следующем году обязательно пойду снова. А вообще я жду 1 сентября, уже хочется на учебу». У летнего трудового лагеря благородная цель - заменить сидение в интернете спортивными играми и общением со сверстниками, и он с этой задачей отлично справляется.

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: