Все новости
Молодёжь
17 Декабря 2021, 12:06

Для поддержки активных ребят

В Агидели в рамках нового школьного проекта «Территория роста. Новый движ» открыли девятую в республике резиденцию. Создатели проекта стремятся через новые форматы создавать для школьников интересные площадки и развивать их, используя лучшие практики. При этом школьники сами выбирают направление, в которых им было бы интересно развиваться и расти.

Для поддержки активных ребят
Для поддержки активных ребят

В новом проекте приняли участие обучающиеся 7-11 классов школ №1, №2 и башкирской гимназии. Ребята познакомились с проектом, приняли участие в тренинге личностного роста и прошли проектную сессию, где, разделившись на пять команд, за 20 минут подготовили командный проект - афишу для мероприятий.

Проект «Территория роста. Новый движ» начал свою историю еще в 2019 году, когда в г. Салават прошел одноименный форум для 1200 школьников. Оператором проекта является региональная общественная организация развития молодёжных инициатив «Лига молодёжной политики» Республики Башкортостан при поддержке Благотворительного фонда «Территория счастья» и Фонда содействия гражданскому обществу РБ. Партнерами проекта выступают Госкомитет РБ по молодёжной политике, Министерство образования и науки РБ и администрации городских округов.

В рамках реализации проекта свою работу начнут 15 резиденций в 8 городах РБ и 7 районах г. Уфы. Проект реализуется на протяжении года и завершится республиканским форумом «Территория роста» весной 2022 года, куда будут приглашенылучшие участники из каждой резиденции.

- Проект направлен на создание и поддержку активных ребят в городских округах республики, которые выбрали для себя путь развития личности. На занятиях проекта мы говорим о тех качествах, которые стоить культивировать и развивать в себе, вне зависимости от выбранной будущей профессии и увлечениях. Резидентов проекта ожидают мастер-классы от федеральных и региональных экспертов, направленные на развитие так называемых «гибких навыков»: лидерское мышление, эмоциональный интеллект, навык ведения конструктивного диалога, дискуссий и публичных выступлений. Второе направление – обучение проектному менеджменту, что позволит участникам оформить свою инициативув социальный проект и принять участие в грантовом конкурсе Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь»,- рассказала программный директор проекта Эмилия Ибрагимова.

Участник мероприятия Игорь Ислибаев поделился своими впечатлениями:

- Мне понравилось данное мероприятие, я узнал много нового для себя. Больше всего мне понравилась подача информации и взаимодействие с участниками форума. Благодаря живому процессу все было понятно. Также мы готовили афишу мероприятия. Нам дали темы, по которым мы составили свои проекты, рассказывали о них, вовлекали в них людей. Это можно назвать практическим применением того, чему нас научили за время мероприятия.

Автор:Резеда Муллагалиева
Читайте нас: