Все новости
Молодёжь
17 Июля 2023, 17:17

В Агидели состоялся Молодежный фестиваль уличных культур

Организаторы выбрали такое название  не случайно: все происходило на общественной территории, благоустроенной по федеральной программе, которую назвали «Волны Агидели». Концепцию  территории нового городского парка обсуждали всем городом, поэтому каждый ее уголок сегодня востребован жителями всех возрастов. И в субботний день в парке не было пустого места. 

В Агидели состоялся Молодежный фестиваль уличных культур
В Агидели состоялся Молодежный фестиваль уличных культур

Под амфитеатром проходил  конкурс молодых исполнителей. Его организаторами выступили отдел культуры и ДК «Идель». С нелегкой задачей пришлось столкнуться жюри, чтобы определить лучших среди двух десятков исполнителей.  В конкурсе молодых исполнителей победителем стала  Кристина Петрова,  второе место занял Рауль Хайретдинов и третье - дуэт Валерии Трегубовой и Христины Димитриевой. В конкурсе инструменталистов  победу одержал квартет братьев Шуруповых: Иван, Михаил, Арсений и Тихон. Второе место жюри отдало дуэту Данила Кудашева и Тагира Сагирова. На третьем месте тоже оказался дуэт Амира Исламова им Ришата Фаттахова. 

 

На соседней площадке было также многолюдно: здесь проходил танцевальный баттл. Организатором этого конкурса выступил Дом культуры «Идель», а ведущим мероприятия  был тренер по брейк-дансу Ильяс Гимаев. Ему помогали его друзья из из Дюртюлей и Санкт-Петербурга Артур и Фируз.  Они показали агидельским  ребятам мастер-класс и помогли в судействе. Ритм баттлу давал  ди-джей из Нефтекамска Альберт. Победителем баттла стал Радмир Якупов, второе и третье место разделили Артем Лиморенко и Данил Чигвинцев. 

Артур, преподаватель по брейк-дансу из города Дюртюли: - Удивлен, что в таком маленьком городе есть интересные места, так называемые кластеры, для занятий по интересам. Здесь все так уютно и продуманно скомпоновано, есть возможность развиваться как в плане спорта, и и творчески. Агидельцы - дружелюбные, приветливые люди, все улыбаются. Здесь очень крутые ребята, меня зацепило то, что они не стесняются танцевать, у них глаза горят. Сам я работаю в нефтяной отрасли. У меня много увлечений: я и пою, и читаю рэп, и играю на инструментах. Но брейк-данс - это больше чем увлечение. У меня есть своя школа в Дюртюлях. Мне 37 лет и я не останавливаюсь: живу как обычные люди, у меня есть образование, работа, и я все это совмещаю с брейк-данс, который меня меня разряжает, и я очень рад, что занимаюсь тем, чем хочу.

На другой площадке проходили соревнования по стрит-воркауту, организатором которого выступили отдел физкультуры, спорта и молодежной политики и Детско-юношеская спортивная школа. Главным судьей был тренер-преподаватель ДЮСШ, подготовивший немало победителей и призеров республиканских соревнований по мас-рестлингу и арм-рестлингу  Константин Чупринов. Самыми сильными в этом виде спорта оказались гости города: Вячеслав Рычапов, Денис Лагунов и Илья Костин.  

Также на баскетбольной площадке парка «Волны Агидели»  прошли открытые соревнования по стритболу, в котором приняли участие восемь команд из городов и районов нашей республики.  Соревнования организовал Спортивно-досуговый центр «Агидель» совместно с отделом физкультуры, спорта и молодежной политики. Главный судьей соревнований была директор СДЦ «Агидель» Диана Ахтямова. На первом месте оказалась команда из Павловки, на втором - парни из Нефтекамска, третье место завоевала единственная женская команда из Уфы. 

Очень оживленно было и площадках, где проходили соревнования интеллектуалов - шахматистов и шашистов. Соревнования по шахматам организовала Детско-юношеская спортивная школа, главным судьей была тренер-преподаватель  Светлана Яхина. Победу в шахматном турнире завоевал Денис Васимов, на втором месте оказался Макар Муллаев, на третьем - Ильдар Тимершин.

Шашечный турнир организовал Центр допобразования «Савитар», главным судьей была педагог дополнительного образования Линара Ибрагимова.    Победителем среди шашистов стала Оксана Типиева, призерами - Алина Ахтямова и Дарья Кузнецова.   

Примечательно, что молодежный фестиваль посетила вице-спикер Госсобрания-Курултая Республики Башкортостан Тамара Тансыккужина. Она не могла обойти стороной эту площадку и  побеседовала с участникам исоревнований и их родителями. Родители рассказали депутату об успехах своих детей и поблагодарили за поддержку этого вида спорта. Желающих сыграть партию с семикратной чемпионкой мира было много, даже выстроились в очередь.

В дальнем углу парка, уже на аллее, бы развернут большой белый шатер. Тут проходила бизнес-игра, которую организовал Центр «Мой бизнес» Агентства по предпринимательству РБ.   Пять команд, в составе которых были как опытные предприниматели, так и юниоры, в  многовариантном  креативном мозговом штурме погрузились в генерацию новых идей. В итоге первое место заняла команда «Знатоки Атома», капитаном которой выступил герой нашей публикации о самозанятости  Фархад Масалимов. На втором месте оказалась команда «Воины продаж», на третьем - «План 5».  Команда «Город нашим детям»    получила номинацию «Командная работа - наше все», а команда «Пионеры бизнеса» - в номинации «Быстрое решение». 

Марина Мальцева, руководитель Центра «Мой бизнес» с. Караидель Агентства РБ по предпринимательству: - Прекрасное, продуманное до мелочей мероприятие, которое смогло вместить в себя более 20 площадок разной направленности. Можно было проявить себя буквально во всем - от спортивных достижений до создания своего бизнеса. Игры такого формата полезны не только для уже действующих предпринимателей, но и для тех, кто только планирует начать свое дело. Каждая команда со всей ответственностью подошла к выполнению задания по разработке новых проектов открытия бизнеса, который будет иметь инвестиционную привлекательность для развития города. Надеюсь, что праздник в таком формате станет традиционным и вновь ждем приглашения в качестве спикеров для проведения бизнес-площадки.

Еще один конкурс, который проходил не так ярко и эмоционально, но зато оставил свой след в парке «Волны Агидели» - это был конкурс по стрит-арту, организатором которого выступила Детская школа искусств, а председателем жюри - директор учреждения Гульнара Гайсина. Художники  украсили борта футбольной площадки и площадки для воркаута. Призы за свою работу получили Алина и Ильвина Гареевы, а первое место жюри присвоило известному в нашем городе стрит-арт  художнику Венеру Даутову. Венер рассказал, что проекты всех рисунков разрабатывали совместно с администрацией и отделом культуры.  «Командная работа воодушевляет и  придает уверенности», - сказал он. 

Кроме конкурсов, молодежь Агидели могла стать участником различных интерактивных площадок. Мастер-класс по художественной росписи  и аквагрим предлагали  художники Ксения Трегубова, Рамиля Габбасова Ирина Вадяскина, а портреты можно было заказать у художника из Нефтекамска Альфреда Мубаракзянова. Сотрудники Центральной библиотеки  провели  деревянный чемпионат «Падающая башня», напольную подвижную игру «Твистер» и словесно-динамичную игру «Алиас», где участники  могли  продемонстрировать сообразительность и скорость мышления. Особо подвижные и прыгучие могли сыграть в  «Резиночку» и «Классики» под присмотром специалистов отдела образования. А сотрудники ЦДО «Савитар» устроили «ретро-площадку», пригласив всех в девяностые. Они напомнили о том, что в те годы главным «гаджетом» был кассетный магнитофон, а главными лакомствами  - жвачки «Love is…» и жареные семечки. 

Яркие фотозоны встречали всех гостей и участников, установленные сотрудниками Спортивно-досугового центра «Агидель»: у входа  - яркий баннер с названием фестиваля и фигуры танцующих балерин, в центре - 3D -фотозона «По волнам Агидели», кроме того, фотозонами были оснащены  площадки проведения вокального конкурса и стритбола.   

Ближе к вечеру участники конкурсов стянулись к амфитеатру, чтобы получить свои дипломы и призы. Все победители и призеры конкурсов получили денежные сертификаты, общий призовой фонд составил 100 тысяч рублей. 

Завершился фестиваль дискотекой и пенной вечеринкой с мыльными пузырями. 

Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас: