Все новости
Молодёжь
6 Февраля , 14:25

В Агидели прошла молодежная акция «Город без наркотиков»

Ежегодно самые активные, талантливые и жизнерадостные ребята участвуют в городской молодежной акции «Город без наркотиков». В этом году мероприятие организовали отдел по молодежной политике и местное отделение Движения Первых.

В Агидели прошла молодежная акция «Город без наркотиков»
В Агидели прошла молодежная акция «Город без наркотиков»

Перед началом выступлений ребят приветствовал заместитель главы администрации по социальным вопросам Ирек Валеев. Он подчеркнул, что жить полной жизнью, веселиться, развиваться можно на сцене, в спортзале, в кружках, секциях. Ребята, вовлеченные в спортивную, культурную, общественную жизнь, в меньшей степени подвергаются пагубным влияниям.

Кроме Ирека Радиковича, выступления ребят оценивали ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации городского округа город Агидель Алиса Халимова и специалист по работе с молодежью Айгуль Загитова.

Команды выступали согласно жеребьевке. Первым оценочным конкурсом было представление визитных карточек.

 Открывая конкурсные выступления, команда АФ УТЭК «Новое поколение - бумеранг добра» задала высокую планку участникам, исполнив большой группой современный танец и речевками отбивая слова о своем предназначении: «Мы новое поколение, мы поколение нового века, новой страны. И мы нужны сильные и здоровые. Будущее зависит только от нас, молодых. Мы хотим изменить мир к лучшему настолько, насколько хватит сил».

Завязав руки и заклеив рты, участники команды школы №1 «Современное поколение» показали, каково быть зависимым от пагубных привычек. И чтобы стать свободными от них, не надо ждать завтрашнего дня, надо действовать здесь и сейчас, и разорвать черные нити зла. Желая всем доброй жизни, они раздали зрителям в зале красные воздушные шарики, олицетворяющие сердце здорового человека.

А ребята из школы № 2 вступили в «Лигу здоровья» - так они назвали свою команду. И возглавил команду «мега-человек» - Капитан Здоровье. Он уверен, что все, кто в его команде, очистят мир от алкоголизма, курения и наркомании. Но сделать это не так-то просто - зло захватило молодое поколение и вовлекло их в рабство вредных привычек. И стадный инстинкт стал вырабатываться быстрее коллективного иммунитета. Но Лига здоровья оказалась сильнее и победила зло.

 Команда Башкирской гимназии «Адреналин» показала целый спектакль «Трус и воробьиная душа» - как парень «со спортивной фигурой» не смог побороть зло, а у хрупкой девушки - слабой натуры - хватило сил, чтобы его победить. «Не будьте трусами, смело шагайте по жизни, ведь жизнь - прекрасна», - подытожила команда.

Во второй части мероприятия прошел конкурс видеороликов. Ребятам необходимо было подготовить ролик на тему «Мы - за ЗОЖ».

Команда колледжа подготовила слайд-шоу из фотографий спортивных побед студентов. Примерно одинаковый был сюжет команд первой и второй школы: наркотики могут погубить жизнь и спортивную карьеру молодого человека.

 

Примерно одинаковый был сюжет команд первой и второй школы: наркотики могут погубить жизнь и спортивную карьеру молодого человека.

 А команда Башкирской гимназии сняла очень увлекательный видеоролик о вредных и полезных продуктах. Причем клип был снят в одном из супермаркетов нашего города.

 Чтобы выполнить третье конкурсное задание, ребятам нужно было подготовить средство наглядной агитации по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни.

Три команды постарались сделать нечто типа плаката или символа, а команда «Адреналин» с помощью танца в темноте с горящими сердцами - подсвеченными фонариками красными воздушными шарами в форме сердца - показала, как наркотики унесли жизни успешных и известных людей. Но свет в сердцах горел не долго - фонарики выключились. Девушки повернулись к зрителям спиной - на спине каждой из них зрители увидели фотографии ушедших от нас знаменитостей.

Жюри было трудно выбрать победителя, потому как отлично подготовилась каждая команда. Ребята артистично играли и старались довести свои мысли до каждого зрителя.

Все команды получили свои награды. В номинации «Лучшая визитная карточка» победила команда «Лига здоровья» школы №2. «Лучший мотиватором» назвали команду «Новое поколение - бумеранг добра» АФ УТЭК. Автором «Лучшего средства наглядной агитации» стала команда «Адреналин» Башкирской гимназии. А «Лучшую антинаркотическую акцию» подготовила команда «Современное поколение» школы №1 имени Руслана Холбана.

Вечер оставил у зрителей и участников массу положительных эмоций и впечатлений. Но главное, ребята наглядно увидели и поняли, что хозяева своей жизни - они сами, и никто не сможет позаботиться об их здоровье лучше, чем они сами.

Больше видео в нашем телеграм-канале t.me/ogni_agideli

Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас: