Все новости
Новости
30 Сентября 2021, 10:40

Вовлеченность, дисциплина и трудолюбие - секреты ее успеха

Мы завершаем цикл публикаций о стипендиатах главы администрации, и наша героиня сегодня - не только самая старшая, но и, пожалуй, самая титулованная среди тех, кто получил стипендию в этом году. Регина Мутигуллина - ученица 11 класса школы №1 им. Руслана Холбана - показывает отличные результаты как по всем школьным предметам, так и в спорте, проектной деятельности и творчестве.

Вовлеченность, дисциплина и трудолюбие - секреты ее успеха
Вовлеченность, дисциплина и трудолюбие - секреты ее успеха

Родилась Регина в Агидели, но в начальных классах училась в Уфе. Там она с большим удовольствием занималась танцами, ездила на соревнования. Перемена места работы отца стала причиной возвращения семьи в Агидель. Регина тогда училась в пятом классе. Родители отдают ее в руки опытного классного руководителя 5А класса Данифы Муллакаевой, и все школьные годы девочки в среднем и старшем звене проходят под крылом «второй мамы» Данифы Хафасовны.

Регина не нарушила уфимских традиций, продолжила учиться на отлично, любила танцевать, но больше увлеклась спортом. В ее копилке - победы по многим видам спорта - легкой атлетике, лыжным гонкам, плаванию. Но семья решила, что учеба важнее, и Регина все силы начала отдавать наукам. В 6-7 классе она выигрывала на школьных этапах Всероссийской олимпиады школьников почти по всем предметам. В 8 классе выиграла муниципальный этап Кубка Гагарина по русскому и английскому языкам. В 9-10 классах становится призером и победителем муниципального этапа олимпиады по английскому языку, физкультуре.

Сегодня главное увлечение Регины - цифровые технологии, фото- и видеосъемка. Еще в 6 классе она одерживает победу в номинации «Лучший оператор» на городском кинофестивале «КиноНаПоказ», посвященном Году кино. В 8 классе становится призером республиканского конкурса «КРИТ» в номинации «Интерактивный фотоальбом «Моя республика: вчера, сегодня, завтра».

А все началось с того, что в семье появился зеркальный фотоаппарат. Родители купили его, но сами редко пользовались. Cначала Регина снимала братика и сестренку, родителей. Затем увлеклась видеомонтажом. Начинала с приложений на телефоне, потом перешла на компьютер - установила базовую программу Sony Vegas Pro. Набив руку, освоила более сложный видеоредактор Adobe Premiere Pro, которым пользуется большинство блогеров, и даже снимают фильмы. Она изучает эту программу самостоятельно, смотрит видеоуроки на английском языке. Благо, она получила хорошие языковые знания в школе английского под руководством молодого педагога Динары Фазлиахметовой.

Регине друзья и знакомые заказывают снимать праздники и свадьбы.

В 10 классе Регина решила применить свои знания и увлечения в проектной деятельности и взялась за тему «изучение проблемы влияния социальных сетей на личность человека в будущем» и за создание на основе изученного тематического видеофильма. Над фильмом Регина работает в детском Технопарке в ЦДО «Савитар», где созданы все условия для такого вида творчества и работает опытный педагог Валентина Спирина. Фильм Регины Мутигуллиной победил в номинации «Видеозапись и монтаж» на республиканском конкурсе «КРИТ».

Агидельцы могли увидеть ее фильм в ходе выступления на городском конкурсе «Мисс-Агидель-2021». Регина была одной из участниц этого конкурса и показала свой фильм в его творческой части. В итоге Регина очаровала жюри не только своими талантами и умениями, но и красотой и победила в номинации «Мисс Очарование». Ее проект принял участие в городском молодежном форуме «PRO-движение». Она высказала мнение, что желание постоянно находиться в соцсетях можно приравнять к игровой и наркотической зависимости. Неосознанное нахождение в интернете забирает время, которое можно было бы потратить на живое общение и интересные занятия.

Регина благодарна своим родителям Гульнаре Юрьевне и Ренату Нургазизовичу, которые во всем поддерживают ее и создают все условия для развития. Они - первые ее зрители, критики и советчики.

Наша героиня считает, что ничего не дается легко; вовлеченность, дисциплина и трудолюбие - вот формула ее успеха. Сегодня главная задача одиннадцатиклассницы - подготовка к сдаче ЕГЭ. Естественно, она будет сдавать информатику и будущую профессию свяжет с цифровыми технологиями. Ведь именно вовлеченность дает энергию двигаться вперед, к своему успеху.

Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас: