Все новости
Новости
18 Октября 2021, 17:28

Законные способы меньше платить за услуги ЖКХ

Мы попросили наших читателей из разных уголков Башкирии поделиться опытом, как они экономят на коммуналке. Получился сборник полезных советов, практически ликбез, по сохранению семейного бюджета. В преддверии сезона холодов, когда вот-вот начнут приходить внушительные счета за отопление, это будет интересно всем.

Арсен Фоменков, профессиональный электрик, Белорецк:

— Прежде всего, замените все лампы накаливания на светодиодные. Да, они стоят дороже, но служат гораздо дольше, а электричества потребляют в десятки раз меньше.

Я сделал так: в зале у меня мощные лампы, аналоги 100-ваттовой, в спальне — 60 Вт, а в кладовке хватает и 40-ваттовой. Там же подсветить просто нужно, зачем переплачивать. Обратите внимание, что диодные лампы бывают двух видов: искусственный белый свет и более естественный желтый. Выбирайте что-то одно.

Второе — отключайте от сети электроприборы, которыми не пользуетесь. Посмотрели телевизор, зарядили телефон — вытащите вилку из розетки. Даже в режиме ожидания они хоть и не много, но все-таки «съедают» электричество.

И третье — пора отказаться от старой техники, постепенно меняйте ее на современную экономичную. Выбирайте класс электропотребления А+, А++ и А+++, информация есть на ценниках. Например, сейчас делают не масляные, а керамические обогреватели. Они нагревают элемент и отключаются, пока он горячий. В магазинах техники такие приборы стоят около трех тысяч рублей. Один раз потратился, и экономия налицо!  

Иногда советуют поставить двух- или трехтарифный счетчик. Это когда днем на электричество одна цена, а ночью другая. Я считаю, это сомнительная экономия. Холодильник, например, работает круглые сутки, в выходные мы весь день дома и пользуемся электроприборами, а ночью что включать — стиральную машину? Не думаю, что расходы на такой счетчик окупятся.  

Константин Любин, строитель, Салават:

— От многих когда-то необходимых услуг мы давным-давно отказались, но счета за них приходят каждый месяц. Классические примеры — радиоточка на кухне, городской телефон и коллективная телевизионная антенна. Все это прекрасно заменяется радиоприемником, хорошим тарифом мобильного телефона и кабельным ТВ. Или наоборот: если вам достаточно бесплатных каналов, зачем платить еще и за кабельное телевидение? Внимательно читайте платежки, там все написано. Например, в квитанции может оказаться строчка про домофон, а вы его отключили или он вдруг не работает.

Не все до сих пор знают, что, если размер квартплаты превышает определенный процент вашего дохода, то вы имеете право получать от государства помощь. И это касается всех, а не только малоимущих. Вот эти проценты:

- для многодетных и неполных семей — 13%;

- для одиноко проживающих мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет — 18%;

- для одиноко проживающих граждан старше 70 лет — 16 %;

- для всех остальных — 20%.

Соберите все справки о доходах всех членов семьи, оплаченные счета за последние полгода и несите в центр соцподдержки вашего района или МФЦ.

Только учтите, что субсидия положена только тем, у кого нет долгов по квартплате. Размер субсидий у всех разный, его высчитывают по сложной формуле.

Гульшат Васбиева, многодетная мама, Янаул:

— Простая экономия поможет сэкономить до половины трат на коммунальные расходы. Не нужно ухудшать качество жизни — мыться реже или стирать раз в месяц. Есть простые секреты. Сейчас поделюсь ими с вами.

- Поставьте водомеры, если раньше этого не сделали. Без них вам считают расход воды по нормативу, а это очень большая переплата — как будто вы тратите десятки ванн воды ежедневно.

- Посудомойка существенно экономит расход воды. За один цикл она использует всего 8-10 литров воды, а моет целую гору. И времени экономит уйму.

- Закрывайте кран, когда чистите зубы, бреетесь, наносите моющее средство на посуду или чистите картошку. Бегущая без толку струя воды — это совсем не экономно.

- Отремонтируйте всю сантехнику, пусть не будет даже небольших струек. Вроде маленький ручеек, а за месяц незаметно вытекает около трех кубометров воды. Столько же — из капающего крана. Зачем вам платить за воду, которой вы не пользуетесь?

- Знаю, что сейчас на кран продают специальные насадки, снижающие напор. То есть воды льется существенно меньше. Еще можно отрегулировать поплавок в туалетном бачке, чтобы сократить количество воды. Некоторые просто кладут внутрь что-нибудь тяжелое. Например, бутылку с водой. 

НА ЗАМЕТКУ

Не кипятите полный чайник — он потребляет очень много энергии. Кипятите столько, сколько вам нужно именно сейчас. А если дома есть газ, то грейте чай на газу.

Доставайте продукты из морозилки заранее — и вам не нужно лишний раз включать энергоемкую микроволновку. И вообще, выбирайте посуду, которая быстро греется — сэкономите и время, и электричество.

Электроплиту выключайте за пять-семь минут до готовности блюда. Пока конфорка будет остывать, блюдо дойдет до нужной кондиции и не подгорит. 

Регулярно размораживайте холодильник и чистите пылесос — забитая техника потребляет больше электроэнергии и быстрее ломается.

Приведите в порядок документы. Иногда бывает, что семьи живут в одной и той же квартире поколениями, особо не беспокоясь о том, что указано в документах. Дети выросли и уехали, супруги развелись и разъехались, а количество жильцов в коммунальных счетах осталось прежним, и за них приходится платить. 

Утеплите квартиру. Поставьте уплотнители на окна и двери или замените их на пластиковые. Если у вас угловая квартира, купите утеплитель на стены. Тогда в холодные дни не придется включать еще и обогреватель.

Материал подготовлен редакцией ГУП РБ Издательский дом «Республика Башкортостан».

 

Автор:Флюза Агадуллина
Читайте нас: