Все новости
Новости
11 Ноября 2021, 16:28

Сегодня Всемирный День шопинга

Заядлые шопоголики с нетерпением ждут этот праздник, чтобы «оторваться» и накупить себе наряды, украшения, косметику, гаджеты и прочие вещи. Мы решили провести опрос среди наших подписчиков и поинтересовались: для чего нужен шопинг, и что он на самом деле дает?

Сегодня Всемирный День шопинга
Сегодня Всемирный День шопинга

Всего на вопросы ответили 43 человека, причем, более 48 процентов опрошенных агидельцев признались, что ходят в магазины только по необходимости. Для нашего города эта цифра вполне обоснована, поскольку экономическая ситуация довольно непростая: кому-то приходится уезжать на работу в соседний Нефтекамск, многие зарабатывают деньги на вахте - население справляется, как может; и многим, честно признаться, как-то не до шопинга.

Однако 23 процента респондентов «шопят» для души. Знаете, здорово иной раз забежать в магазин, а вдруг приглянется милое платьице или еще что-то интересное. В конце концов, не купить, так хоть померить, а за примерку, как известно, деньги не берут. Имейте в виду, некоторым шопинг реально поднимает настроение. А 11 процентов опрашиваемых вообще снимают стресс при помощи походов в магазин. Никто из участников опроса не выбрал вариант ответа «У меня шопинг после каждой зарплаты». Этим все сказано: денег у части опрашиваемых явно недостаточно, чтобы после очередной зарплаты бежать и тратить их на какие-то там вещи, на продукты бы хватило, и то хорошо. 11 процентов респондентов так прямо честно и ответили: «У меня нет денег на шопинг». А вот ходить по магазинам не любят совсем мало людей - всего 2 процента.

Итак, подведем итоги: шопинг жители наши любят, снимая при помощи него стресс и воспринимая этот процесс как усладу для души, но, к сожалению, в магазин многие ходят только по необходимости, да и денег явно не хватает на лишние покупки.

Ну, а ежели посмотреть на ситуацию с высоты птичьего полета, то очевидно, что счастье не в большом количестве денег и не в регулярных покупках. Тогда в чем? На этот вопрос каждый, безусловно, ответит по-своему. Сколько времени нас радует вещь после покупки? Неделю - максимум, а дальше что? Наступает привыкание от пользования этой вещью, кто-то увидит и похвалит, пожалуй, и все. А теперь порассуждаем, что нас радует по-настоящему? Улыбки близких, уют и тепло в доме, возможность просыпаться каждое утро и понимать, что у тебя есть любимая работа, увлечения, семья. Этот список можно продолжать, и у каждого он будет свой, особенный. Эти радости мы можем создавать для себя и своих любимых сами, каждый день, а нужно-то всего лишь внимание. А внимание - это время, которое не купишь ни за какие деньги мира. На самом деле, если человек захочет стать счастливым, ему в этом никто и ничто не помешает, в том числе отсутствие денег, возможностей или условий.

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: