Все новости
Новости
30 Ноября 2021, 10:07

«Тамаша» поднимает вечную тему отцов и детей

Театральная студия «Тамаша» под руководством Расимы Саляховой продолжает радовать агидельцев. В скором времени выйдет в свет новый спектакль - эксперимент на русском языке с громким названием «Неужели меня нет».

«Тамаша» поднимает вечную тему отцов и детей
«Тамаша» поднимает вечную тему отцов и детей

Спектакль повествует о взаимоотношениях между детьми и родителями, его главные герои потерялись в жизни и пытаются найти себя. В нем принимают участие как новые, молодые актеры, так и актеры, уже игравшие в постановках Расимы Магнавиевны.

- Данный спектакль больше подростковый, для зрителей 13-15 лет и их родителей. Но я уверена, что он понравится всем. Мы готовим постановку совместно с руководителем театрального кружка Алсу Хузиной. Мне очень понравилась эта пьеса. Я увидела постановку этого спектакля на Республиканском фестивале детских и молодёжных театров. Тема очень актуальная, поэтому я загорелась желанием поставить такой спектакль в моем родном городе. Я давно хотела поставить спектакль именно на русском языке, и это будет мой дебют. Любители и фанаты нашего театра ждали новые постановки. Спешу обрадовать: премьеру спектакля запланировали на декабрь этого года. А в дальнейшем, после нового года планируем поставить ещё один спектакль, но он уже будет на татарском языке, - поделилась Расима Магнавиевна.

В спектакле поднимается тема воспитания. Когда на свет появляется ребенок, за ним нужно ухаживать и заботиться. Недостаточно родить ребенка,его нужно ещё и воспитать, научить самостоятельности и подготовить к дальнейшей жизни. В спектакле показано развитие главного героя как личности. Эту роль исполняют сразу три актера: младшего, среднего и старшего возраста. Ребенок живёт в неполной семье, родители развелись. Мать постоянно использует ребенка и винит его во всех своих неудачах.

- Актерский состав мы набирали долго, так как для спектакля нам нужна молодежь. Но мы справились и пригласили на главную роль учеников девятого класса из школы №2. Всего в спектакле задействованы 10 актеров, в основном молодежь. Для большинства из них это будет дебют на сцене. Я уверена,что у нас все получится, и в скором времени спектакль выйдет в свет, - поделилась режиссер.

Также мы поговорили с руководителем театрального кружка «Самригуш» Алсу Хузиной, которая раскрыла нам некоторые рабочие моменты.

- Пьесу «Неужели меня нет» выбрали потому, что тема детей и родителей актуальна во все времена. В центре - история семьи, в которой нет любви и взаимопонимания. Спектакль показывает, что происходит с ребенком, который не получает поддержки родителей. Сюжет драматический, напряжённый и, несомненно, это накладывает свой отпечаток на работу. Временами бывает сложно, но в моем случае, наверное, это связано с тем, что я еще не имею такого опыта как Расима Магнавиевна и переживаю, когда актеры играют особенно острые моменты, и пропускаю все через себя. Спектакль ставим с подростками. Удивительно, как они тонко чувствуют то, о чем мы хотим рассказать со сцены. Очень радует, что молодые люди неравнодушные, искренние и открытые. Для меня это прекрасная возможность получить бесценный опыт в постановке спектакля. Здорово, что у меня есть возможность учиться в институте и сразу получать практический опыт, - рассказала нам Алсу.

Также мы поговорили с некоторыми актерами и узнали побольше о их ролях.

Гульшат Салахова, которая играет роль матери, немного рассказала нам о своей работе.

- Я играю в театре «Тамаша» уже не первый раз, но именно такую роль я буду играть впервые. Я играю маму главного героя. Эта роль отрицательная и психоэмоционально очень тяжёлая. Иногда бывает сложно показать свои чувства, агрессию и злость. Мне приходилось вспоминать негативные моменты, чтобы вжиться в роль. Я считаю, что именно психоэмоциональное состояние в доме играет очень важную роль. Если у ребенка замечательные родители, они ведут здоровый образ жизни, а дома всегда тепло и уютно, конечно, и у ребенка будет все здорово, и эмоционально он будет здоров. А если родители употребляют спиртные напитки, ведут разгульный образ жизни, дома нет еды, тепла и уюта, в первую очередь это скажется на ребенке, и он не будет счастлив, потому что все видит и запоминает. И исходя из этого, уже в осознанном подростковом возрасте выберет себе компанию. А вот хорошую или плохую, зависит от воспитания и родителей. Благодаря этому спектаклю мы хотим донести до зрителя то, как важна материнская любовь с младенчества. Как материнская любовь помогает в детстве и во взрослой жизни, - рассказала нам Гульшат.

Роль учительницы исполнит Лиана Гайсина.

- Моя роль положительная. В спектакле я играю роль строгого учителя, и мне приходится готовиться, входить в роль, так как в жизни я совсем не такая. Сама я по специальности педагог, работаю с детьми дошкольного возраста и мне эта роль очень близка. Мне нравится моя роль, но в ней есть свои сложности, - поделилась с нами Лиана.

Олег Лутчин играет роль главного героя в одном из его возрастов:

- Я играю роль подростка, которого не любит мама. Роль на первый взгляд, отрицательная. Но при этом, мальчик очень любит свою маму такой, какая она есть, со всеми ее изъянами. Из-за постоянных ссор с матерью он хочет жить с отцом, но оказывается, что и отцу он не особо-то нужен. Поначалу было тяжело вжиться в роль, так как я не понимал суть спектакля. Но сейчас я, кажется, понял свою роль, и мне стало легче играть. В этом спектакле главную роль играют одновременно 3 человека: маленький главный герой(Ильнур Янгиров), средний(Олег Лутчин), старший (Данил Шакиров). Мы учимся вместе, нас заметили, когда мы со школой ездили на КВН, и после этого пригласили играть в спектакле, - рассказал нам Олег.

Расима Магнавиевна приглашает гостей и всех жителей нашего города на премьеру спектакля. А особенно приглашает молодых родителей.

- Если спектакль поможет некоторым из них увидеть себя со стороны, и они начнут действительно меняться, то на свете не найдется человека счастливее меня. Ведь когда счастливы родители, тогда счастливы и дети!

Автор:Резеда Муллагалиева
Читайте нас: