Все новости
Образование
24 Мая 2021, 16:54

Настроение выпускникам рисовала природа

Последний звонок прозвенел в Агидели для 123 выпускников 9-х и 56 выпускников 11-х классов. Во всех школах поздравить их с праздником пришли представители администрации города. Они выступили со словами напутствия, поблагодарили педагогов за их труд, пожелали родителям выпускников терпения, умения и возможности помочь и поддержать своих детей. Этот день запомнится нашим выпускникам как самый добрый, торжественный и трогательный.

Пандемия коронавируса внесла очень много изменений в школьную жизнь. В прошлом году выпускники попрощались со школой онлайн. В этом учебном году школьники все же сели за парты, но все проходило по-другому: «плавающие» перемены, занятия в одном кабинете, сокращенные уроки, и учителя в масках. Но все это наши выпускники выдержали достойно, и приказами директоров школ они все допущены к итоговой аттестации.
Сомнения на счет празднования «Последнего звонка» тоже были, ведь еще за несколько дней до него не было известно, допустят ли родителей на праздник. А ведь школьники готовились! Каждый класс выучил свой танец, подготовили стихи и песни. И только 19 мая стало известно, что всех родителей допустят на праздник при соблюдении санитарноэпидемиологических требований.
А тут еще погода вмешалась: мощный дождь вечером перед последним звонком заставил всех поволноваться - ведь праздник традиционно проходит на свежем воздухе. Тут многие вспомнили 2019 год, когда нынешние 11-классники были выпускниками 9 классов, и общегородской «Весенний бал» прошел под проливным дождем. Тогда родителям пришлось изрядно поволноваться, как бы их дети не заболели перед экзаменами. Но все обошлось, все благополучно сдали ГИА.
С утра в начале праздника дождь моросил, как будто погода рисовала настроение ребят - грустно и плакать хочется. Грустно расставаться с любимой школой, друзьями, учителями и немного тревожно перед будущим.
А ведь совсем скоро наступит самая серьезная пора - сдача Единого государственного экзамена. В ЕГЭ в этом году тоже произошли изменения - отменен ЕГЭ по базовой математике, выпускники будут сдавать лишь те предметы, которые нужны при поступлении в вузы. Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ достаточно сдать государственный выпускной экзамен по двум предметам: русскому языку и математике.
Первые ЕГЭ пройдут 31 мая - по географии, литературе, химии. Сдачу самого массового экзамена - по русскому языку - распределили на два дня: 3 и 4 июня. Профильную математику сдают 7 июня, 11 июня - историю и физику, 15 июня - обществознание. ЕГЭ по иностранным языкам ребята будут сдавать два дня - 18 и 21 или 22 июня, 18 июня - также день биологии. На информатику тоже выделено два дня - 24 и 25 июня.
Читайте нас: