Все новости
Образование
28 Мая 2021, 18:18

Юные IT-шники побеждают

Воспитанники Центра дополнительного образования «Савитар» и учащиеся школы №1 приняли участие в традиционном республиканском конкурсе творческих работ по информационным технологиям «КРИТ-2021». Ежегодно ребята готовят и посылают на конкурс креативные работы, изучая новые программы, развивая и укрепляя интерес к IT-технологиям.

В этом году конкурсные работы можно было представлять на темы: «Я - гражданин великой страны!», «Россия - страна возможностей», «Спасибо за Победу!», «Башкортостан - мой край родной», «Мой девиз по жизни - здоровый образ жизни», «Школьная пора», «Наука и технологии», «Сделаем мир лучше». В городском конкурсе приняли участие работы от Детского Технопарка ЦДО «Савитар», образовательных школ №1 и №2, башкирской гимназии. По результатам городского этапа от Агидели на республиканский этап конкурса были отобраны 18 работ, из них 14 от объединений Детского Технопарка ЦДО «Савитар». По итогам конкурса 9 работ от нашего города стали победителями и призерами в трех возрастных категориях (1-4 классы; 5-8 классы; 9-11 классы), 7 из которых - работы обучающихся ЦДО «Савитар».
Двое ребят из школы №1 под руководством учителя информатики Альфии Башировой отличились: Регина Мутигуллина стала победительницей в номинации «Видеозапись и монтаж», а Фидан Гафаров - призером в номинации «Юный композитор» среди 9-11 классов.
Победителем в номинации «3D графика и моделирование» в категории 1-4 классы стал обучающийся объединения «Инфомир», ЦДО «Савитар» Артем Мизгуллин (руководитель Елена Вырышева). Призерами творческого конкурса в категории 1-4 классы в номинации «Видеозапись и монтаж» стала воспитанница объединения «Мультстудия» Азалия Аюпова под руководством Валентины Спириной, в номинации «Юный программист прикладной программы» - обучающийся объединения «Робототехника» Нил Хабибуллин (руководитель Вячеслав Белков).
Призерами творческого конкурса в категории 5-8 классы в номинации «Автоматизация производственных и бытовых процессов» стал обучающийся объединения «Инфомир» Рамиль Суфиянов (руководитель Елена Вырышева), в номинации «2D графика и моделирование» - обучающаяся объединения «Мультстудия» Анна Стерехова, которая показала хорошие результаты и в номинации «Видеозапись и монтаж», в номинации «Юный программист мобильного приложения/ игрового приложения/прикладной программы» - воспитанник объединения «Инфомир» Святослав Усманов под руководством Елены Вырышевой.
Республиканский конкурс «КРИТ» выявляет одаренных ребят в области информационных технологий, создает условия для развития способностей к самообразованию детей, а также развивает интеллектуальные способности и привлекает воспитанников к исследовательской и проектной деятельности.
ФОТО: Валентина Спирина.
Читайте нас: