Все новости
Образование
11 Августа 2021, 14:21

Команда Башкортостана в числе призеров Всероссийской олимпиады школьников по геологии

В Екатеринбурге завершилась масштабная Олимпиада юных геологов. Она собрала юниоров из 21 региона России, Казахстана, Узбекистана, Беларуси, Таджикистана и Кыргызстана. На протяжении пяти дней ребята соревновались в таких дисциплинах, как палеонтология, геологический разрез, гидрология, минералогия и петрография, радиометрия, описание геологического памятника, основы техники безопасности, нефти и газа. Из 30 команд юных геологов по каждому направлению была определена пятерка призеров. Башкирию представляла команда «Уфа — Контакт».

Команда Башкортостана в числе призеров Всероссийской олимпиады школьников по геологии
Команда Башкортостана в числе призеров Всероссийской олимпиады школьников по геологии
На закрытии олимпиады жюри определило победителей. В соревновании по геологическому разрезу команда «Уфа — Контакт» заняла первое место, по радиометрии — шестое место, по минералогии — 10-е. В соревновании «Описание геологического памятника» уфимская команда разделила первое место вместе с «Алтайскими сороками», «Рубином», командой клуба юных геологов им. Обручева и «Юными геологами» из Ярославской области.
Также выбраны призеры выставки «Геология и мы» и II Научно-практической конференции «Мое будущее – геология». В выставке «Геология и мы» третье место заняла «Уфа-Контакт» совместно с «Геобарс», «Юные геологи» (Беларусь), «Юный геолог» (Самарская область).
- Такое масштабное мероприятие – это всегда волнующее событие как для участников и педагогов, так и для организаторов. Главные герои этих состязаний – юные геологи. Именно от вас будет зависеть эффективное развитие горно-геологического комплекса, рост национальной экономики, решение важнейших социальных задач. Дистанционный формат проведения нынешней олимпиады позволил расширить географию ее участников и привнес новые инструменты в соревновательный процесс. Уверен, что такие олимпиады дадут толчок геологической отрасли всех стран-участниц и обеспечат прилив в нее свежих сил, — обратился врио руководителя Роснедр Евгений Петров на торжественной церемонии закрытия XIII Олимпиады юных геологов.
XIII Всероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов организована Федеральным агентством по недропользованию. В этом году олимпиада проводилась совместно с общественной организацией «Российское геологическое общество», Ассоциацией научно-технический центр инновационного недропользования, правительством Свердловской области, Уральским государственным Горным университетом.
Отметим, что участие юных геологов в подобных мероприятиях помогает решению задач, связанных с улучшением качества жизни жителей республики, повышению экологической культуры населения, а также в полной мере соответствует целям нацпроекта «Экология».
- Ежегодно наши ребята становятся участниками республиканских, всероссийских, межрегиональных, международных олимпиад и конференций. Они проходят серьезные испытания и сложные задания, глубокие познания позволяют им достичь лучших результатов. С таких побед начинаются большие добрые дела и перемены в области охраны окружающей среды, - отметила руководитель команды юных геологов Республики Башкортостан Елена Щербакова.
Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан поздравляет педагогов и призеров Всероссийской олимпиады школьников по геологии, и желает юным геологам дальнейших успехов.
Следующая Всероссийская олимпиада юных геологов будет проходить в 2023 году в Казани.
 
#командахабирова #правительстворазвития #нацпроекты #регпроекты #нацпроектыбашкортостан #зеленаябашкирия #минэкологиирб #экобашкортостан
 
Источник: Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан
Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас: