Все новости
Образование
23 Сентября 2021, 17:07

В их руках - будущее страны

Ученик 10 класса школы №1 имени Руслана Холбана Максим Астапов удостоен стипендии главы администрации за отличную учебу и выдающиеся успехи в предметных олимпиадах.

В их руках -  будущее страны
В их руках - будущее страны

Мы уже писали о том, что в прошлом году он стал призером республиканского этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике. Традиционно, отличникам все учителя предлагают участвовать в олимпиаде по их предмету. Но прислушался Максим к совету учителя физики Ильгиза Гилязева.
- Еще в седьмом классе я заметил способности у Максима и предложил начать серьезно заниматься физикой. В седьмом классе мы начали с ним более углубленно изучать предмет. У него есть стремление к знаниям. Именно эта целеустремленность помогла ему в восьмом классе выиграть муниципальный этап олимпиады, - говорит Ильгиз Тимерханович.
В девятом классе Максим повторяет свой успех и отбирается на республиканский этап, который также успешно проходит.
А еще в прошлом учебном году Максим занимает второе место в республиканской технической олимпиаде «Шаг в будущее» по направлению «прикладная физика».
Максиму также легко покоряется царица наук - математика. С пятого по девятый класс математику ему преподавала классный руководитель Гульфинур Баева. В 8 классе он попал в десятку лучших в республиканской олимпиаде «Кубок Гагарина», в 9 классе победил на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников и стал участником республиканского. Также среди любимых предметов - история и английский язык.
У Максима есть своя методика подготовки к олимпиадам. Он понимает, что участнику олимпиады нужно знать больше школьной программы. Поэтому сидит на разных сайтах, смотрит ютуб-каналы, слушает вебинары, изучает задания прошлых лет. Основной помощник - онлайн-платформа «Сириус».
Учеба дается Максиму легко, поэтому он не тратит весь день на подготовку уроков. Даже если не готов к уроку, а учитель спросит - он выкрутится. В свободное время играет в волейбол, баскетбол, футбол, бегает, встречается с друзьями. Летом плавает. Его приглашают в школьные команды по волейболу, он регулярно участвует в легкоатлетических кроссах. Есть время и за любимыми играми в интернете посидеть, расслабиться, на выходных может себе позволить с друзьями съездить в компьютерный клуб в Нефтекамск.
«В этом юноше ум сочетается с трудолюбием и природной интеллигентностью, он пунктуальный и обязательный, - говорит о Максиме бывший классный руководитель Гульфинур Мирзануровна. - Он обладает высокой умственной работоспособностью и темпом учебной деятельности. Всегда вежлив со всеми, одноклассники его уважают, к его мнению прислушиваются. Он всегда радуется успехам других, умеет дружить и сам является хорошим другом. Любимец одноклассников, учителей и родителей. Желаю ему новых побед и достижений!»
Максим живет с мамой, бабушкой и дедушкой. Он благодарен им за то, что с детства приучили к дисциплине и ответственности. Успехи он переживает ровно, а неудачи анализирует: если он считает, что для достижения цели выложился на все сто, но она не достигнута - значит есть куда расти. А если видит свои промахи - есть повод винить себя. Ну а ближайшая цель - окончить школу с медалью, ведь аттестат с отличием по окончании 9 класса у него уже есть. А еще в планах - сдать нормативы ГТО. Будущую профессию связывает, конечно, с физикой, но также подумывает и об информатике - современный мир нельзя представить без цифровых технологий. А будущее этого мира в руках таких толковых и умных, целеустремленных и ответственных парней, как Максим.

Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас: