Все новости
Образование
5 Октября 2021, 16:34

Учить и учиться

Молодой педагог начинает свою трудовую биографию в родной школе 5 октября в России отмечают День учителя. В этот день педагоги принимают поздравления от своих воспитанников, учителям дарят цветы и подарки, для них устраивают концерты, рисуют красочные стенгазеты и по традиции во многих школах проводят День самоуправления.

Учить и учиться
Учить и учиться

Учитель - это больше, чем просто профессия, это великая миссия нести знания, дарить сердце и душу своим ученикам. Воспитывать новое молодое поколение, развивать и формировать в каждом из них личность. Творить, совершенствоваться, учить и учиться!

В этом году эту ответственную ношу на себя взяла новый молодой учитель - Фаршатова Альбина Рузаловна (на фото). Совсем недавно она вступила в ряды учителей школы №1 имени Руслана Холбана. С детства она хотела стать учителем, как мама, чтобы продолжить династию. Она родилась и выросла в Агидели. Училась в школе №1. Окончила 9 классов и решила связать свою жизнь с обучением детей. В 2017 году сразу без сомнений поступила в Нефтекамский педагогический колледж, и в 2021 году окончила обучение. А уже 1 сентября устроилась учителем начальных классов в родную школу. Она стала классным руководителем 2Б класса.

- Я училась в этой школе и затем захотела в ней работать. Конечно, были сомнения. И родители, наверное, даже переживали больше, чем я. Все опасались того, что здесь учителя, которые могли бы продолжить относиться ко мне, как к ученице. Но мне удалось этого избежать! Когда я пришла, ко мне сразу стали обращаться на «вы» - Альбина Рузаловна. Мне кажется, что старшие коллеги сразу увидели, что я настроена серьёзно, поэтому и отношение было соответствующее. Да и помнили они меня как прилежную ученицу.

Меня здесь очень поддерживают, и советом помогут, и система наставничества у нас очень развита: к каждому молодому учителю прикрепляется опытный педагог, который на протяжении некоторого времени помогает ему в профессиональном плане. Практику я проходила в Нефтекамской школе №16, где мне очень понравилось, но я там не осталась. Мне хотелось начать карьеру именно со своей школы! Говорят же, родные стены греют. Так и получилось, - поделилась с нами Альбина Рузаловна.

Она считает, что выбранная профессия даёт большие возможности карьерного роста. Можно участвовать в различных конкурсах, реализовывая и совершенствуя себя.

- Моя задача номер один, это - довести свой первый выпуск до 4 класса. Конечно, для меня важно расти дальше, перенимать опыт педагогов и совершенствоваться в своей профессии. Свой 2 б класс я взяла со второго класса, первый их учитель Разиля Разиховна смогла дать детям первые азы в обучении. Поэтому мне легче, все дети умеют читать и писать, и я благодарна ей за это. Мне нравятся мои ученики, с ними не соскучишься. Каждый ребёнок в этом классе индивидуален. Они любознательны, за-дорны, смекалисты. За этот месяц мы уже сходили в спортивно-досуговый центр, где нам организовали квест; сходили на осеннюю экскурсию в парк и сделали доброе дело - повесили кормушки для птиц. Я стараюсь найти подход к каждому ученику, все споры решать спокойно, не только давать знания, но и воспитать в детях чувство дружбы и сплоченности.

Своих коллег Альбина Рузаловна поздравила с профессиональным праздником и пожелала всем здоровья, энергии, сил и терпения.А на вопрос, заданный ученикам: «Вам нравится ваша учительница?», все дети хором крикнули «Да»!

- Она очень красивая, хорошая, добрая и трудолюбивая. Нам нравится учиться у нее, на уроках она все понятно объясняет, особенно математику. Мы желаем ей, чтобы она была счастливой и никогда не болела! - пожелали ее ученики.

Автор:Резеда Муллагалиева
Читайте нас: