Все новости
Образование
7 Октября 2021, 15:42

В детском саду №5 открыт кабинет «Родничок»

Юрта, курай, балеш, чак-чак, мед, кумыс... Теперь воспитанники детского сада «ПИН и ГВИН» могут воочию посмотреть на предметы быта, интерьера, на блюда, костюмы и музыкальные инструменты народов Башкортостана.

В детском саду №5 открыт кабинет «Родничок»
В детском саду №5 открыт кабинет «Родничок»

В преддверии Дня Республики в детском саду №5 открыли кабинет по этнокультурному развитию «Родничок». Открытие кабинета этнокультурного развития дает возможность познакомить ребят с обычаями и традициями народов, проживающих на территории Башкирии, способствует развитию настоящего интереса к родной культуре, умению общаться и сотрудничать. В создании кабинета приняли участие заведующая детским садом Екатерина Биктимирова и педагоги дошкольного учреждения. Раньше подобный кабинет был во втором корпусе детского сада, а теперь часть экспонатов переехала в первый корпус. Все сотрудники детского сада собирали предметы для нового кабинета: музыкальные инструменты (курай, балалайка, домбра, кубыз), национальные костюмы, кухонную утварь. Сделали своими руками национальные блюда из соленого теста (балеш, кыстыбый, чак-чак). Картины из войлока изготовили воспитатели, причем, одна из них сделана в виде карты Республики Башкортостан с указанием рек и городов.

Открытие кабинета по этнокультурному развитию прошло ярко и самобытно. Перерезали красную ленточку, а после ребята рассказали стихи о республике и исполнили музыкальную композицию о родном крае. Позже для них провели экскурсию по кабинету, поведав о гостеприимстве и традициях башкирского народа. Дети узнали о назначении юрты, о мужском украшении билбау в виде пояса, послушали завораживающие мелодии курая и кубыза, узнали о том, кто такой Салават Юлаев, поиграли в национальную игру «Курай».

Интересно то, насколько дети живо и с любопытством слушали истории воспитателя Гульнары Галеевой, которая раньше преподавала башкирский язык в детском саду. К слову, на своих ежедневных занятиях ребята регулярно изучают национальные игры, орнаменты, танцы, стихи башкирских поэтов. Этническая тема является неотъемлемой частью воспитания дошкольников, поэтому в будущем «Родничок» станет главным местом для занятий по изучению традиций, истории и культуры республики. А важным результатом работы педагоги видят развитие терпеливого и бережного отношения детей друг к другу, а также к представителям разных национальностей.

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: